ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

МОРСКОЙ СВИН НЕ ЕСТ И ПЛОХО ХОДИТ В ТУАЛЕТ

№12988 Морской свин не ест и плохо ходит в туалет
Лариса
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3 года | Вес: 1060 | россия | ростов на дону
Морской свин перестал есть и плохо ходит в туалет. Едой интересуется, но есть не может, трясет головой, как будто что-то мешает в горле, выплеввывает пищу. Сидит в домике и редко выходит. Делали рентген, органы в порядке, зубы тоже, но по снимку точно не скажешь. При прощупывании нашли болезненность внизу живота, а на спинке у попы шишка 1 см х 2 см. Слуни не текут. Кал есть, глинистый и неправильной формы, но не жидкий. Подкармливаю молотым кормом и детской кашей. Специалистов по свинкам у нас нет. Подскажите, в чем все-таки может быть дело?
02.04.2011 16:10
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте, Лариса!

Проблема может заключаться в отросших коренных зубах. У морских свинок 20 зубов: 16 коренных и 4 резца. Требуется осмотр зубов, при необходимости подрезание.

Время создания: 02 Апреля 2011 19:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
требуется детальный осмотр именно коренных зубов.
поите свинку теплым отваром ромашки.
пропальпируйте область челюстного сустава на наличие болезненности.
я бы сделать инъекцию ветеринарного нестероидного препарата (обезболивающего).

Время создания: 03 Апреля 2011 08:13
Оценок: 0
Мнение зала
Лариса 03.04.2011 16:03
Спасибо! Нашли наконец-то ветеринара, разбирающегося в грызунах, едем 4 апреля на приием, повезем анализы кала. Мочу собрать не можем, т.к. за сутки пописал один раз ночью на подстеленную белую простынь. Моча мутная кремового цвета и закристаллизовалась наподобие известкового налета. Ромашку из шприца почти не пьет и кормить дается с трудом, т.к. очень своенравный. Одно радует, что все-таки какает и нет поноса. Переживаю, вдруг не будет газового наркоза, т.к. сказали, что для осмотра зубов будет нужен наркоз. Не является ли такая моча признаком мочекаменной болезни?
>Моча мутная кремового цвета и закристаллизовалась наподобие известкового налета.

Это не норма.
Лариса 03.04.2011 21:55
А о каких заболеваниях говорит мутная моча? Это очень опасно? Может это быть из-за того, что свин сейчас очень мало ест (на искусственном вскармливании) и не получает привычных веществ? Очень за него волнуемся. Заранее благодарю за разъяснения.
(Гость) Олег 23.12.2011 17:29
у меня таже почти ситуация.ветеренаров нет а свин ничего не ест и не двигается.калл глинистый и необычной формы.оч переживаю за него 0
Через интернет невозможно понять причину и осмотреть животное. Тем более осмотреть зубы (20 зубов - 16 коренных и 4 резца).
Печать вопроса «Морской свин не ест и плохо ходит в туалет»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль