ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЛЫСЕЮТ ЛАПКИ У БЕЛКИ ДЕГУ

№6586 Лысеют лапки у белки Дегу
Ирина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Белка Дегу (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 7 месяцев | Вес: 200 гр | Россия | Тольятти
Белка Дегу. Приобрела питомца 3 месяца назад. Сейчас ему 7 месяцев. По характеру очень любознательный, но тревожный.
Вечером у питомца с лапками все было нормально. Утром одна лапка оказалась совершенно лысая. Через день такие же проявления - на второй лапке. правда частично, только в районе коготков.Неделю все без изменений. Никаких стрессовых ситуаций для животного не было - все в обычном режиме. Заметила также, что лысую лапку белка поджимает больше обычного.

С момента смены корма прошло 3 недели. Последний корм - Little One - корм для шиншил. Мешаю его с овсом - 50/50. Также в рационе сено. Больше ничего дополнительного не даю - напугана информацией о диабете у белок.

Заметила, что иногда белка чаще пьет. Особенно последние три дня. За неделю примерно 80 мл. До этого так много не пила.

К врачу нести боюсь - белка очень сильно переживает по поводу переноса. На адаптацию потом нужно пару дней.

По дому не гуляет. Клетка очень большая. В ней имеется колесо, песочек для купания (открывается по мере надобности в купании), деревянные лесенки, полочки, домик, бревнышки, пластиковые трубы (все это с начала самого присутствует). Клетка чистится регулярно. На дне опилки и сено.
Боюсь выпускать белку на прогулку. Нет уверенности, что не спрячется куда-нибудь,напугавшись чего-нибудь.

Постаралась описать подробно, чтобы легче было понять условия содержания.

В связи с вышеизложенным вопрос такой - что может быть с лапками? И усиленная жажда в последнее время не признак ли это диабета начинающегося?

Заранее благодарна за консультацию - не хочется тревожить животное переноской и походом к врачу ( тем более, что специализирующихся на грызунах врачей у нас в городе нет) - поэтому очень жду от вас ответа. Что нам делать?
25.09.2010 11:33
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Судя по всему у вас Дегу (не белка).
Если получится собрать несколько капель мочи - можно провести исследование на содержание глюкозы в моче (тест-полоской) в ветеринарной клинике.

По поводу конечностей:
уточните, в какой части конечности отсутствует волосяной покров?
присутствует ли зуд?
не было ли в рационе новых кормов (сладких, жирных)?

почитайте данную статью: http://rodentovet.ru/pododermatit/


Время создания: 25 Сентября 2010 13:06
Оценок: 3
Мнение зала
Ирина 25.09.2010 13:52
Артем, большое спасибо, что так быстро откликнулись. Статью прочитала. Я, конечно, не профессионал, но не похоже на это.

Волосяной покров отсутствует в грудных лапках. Вернее кисть (если ее так можно назвать) и на второй лапке, только в районе коготков. Заметила сейчас, что вторую лапку она сама выщипывает.
Первая лапка, полностью облысевшая не выглядит отечной, наоборот, создается ощущение, что она меньше, из за отсутствия волос. Лапка серого цвета, не красная. Без каких либо трещинок и болячек. Но на пальчике (после мизинца - если тоже так можно сказать - в области сгиба пальчиков округлая припухлость размером примерно 1,5 мм. На другой лапке ничего подобного нет. Задние конечности без изменений. Зуд не увеличился, как обычно. Иногда почесывается. Чаще всего после того, как ее погладишь.
Что касается корма - то меня внешний вид его немного смутил, но тот корм, что брала всегда закончился и пришлось взять Little One - корм для шиншил. До этого тоже брала именно корм для шиншил, но другой марки.
Очень удивило меня то, что это не белка..В зоомагазине она фигурировала как австралийская белка Дегу. После вашего уточнения поискала в интернете - вы правы - это не белка. Не хочется, конечно, думать, что это крыса. 0
Артем Казаков 25.09.2010 13:58
Ну, считайте ее карликовой шиншиллой. если Вам так противны крысы)))
Посетите тематические сайты, посвященные ДЕГУ.

Скорее всего обнаруженная Вами припухлость на пальце - либо травма, либо начальная стадия пододерматита - вызывает болезненность, которая беспокоит животное и заставляет выдергивать волосы. На второе конечности скорее всего скоро появится подобная болячка.
По крайней мере так мне видится из Вашего описания.
Артем Казаков 25.09.2010 14:02
Корм Little One действительно внешне сильно отличается от других.
Советую вернуться к первоначальному корму (возможен вариант, что у зверя аллергия).
Попробуйте предположить, обо что в клетке питомец мог травмировать палец.
Ирина 25.09.2010 14:16
Наш Крош очень пугливый..возможно, когда пугается задевает лапкой неровности в трубе (которые сам нагрыз) - все остальное более или менее гладкое.
Да..наверное оно так и есть..Корм я сегодня найду другой. Спасибо за консультацию. Стало спокойнее. Нужно ли мазать лапку?
Артем Казаков 25.09.2010 14:24
Начните пока обрабатывать ранку мазью Левомеколь 2-3 раза в день.

Лучше всего наносить мазь на небольшую салфетку и прикладывать к ране на длительное время (10-20 мин), удерживая зверя в руке и не давая ему слизывать мазь.
Ирина 29.09.2010 09:06
Доброе утро, Артем.

Спасибо еще раз за внимание к вопросу. Хотела уточнить кое-какие детали.
Лапку мажу 2 раза в день мазью Левомеколь - Дегуся отказывается это все терпеть и хожу вся покусанная. Очень сердится на меня (он вообще с характером мальчик). Поэтому я тоже уже начинаю побаивается его укусов и мажу его кисточкой через решетку клетки. Отвлекаю потом 20 минут от того, чтобы слизывал лапку.

Произошли изменения. Лапка до этого была серая. а сейчас появились очень светлые пятна на пальчиках. неравномерные. Напоминает такую человеческую болезнь как Витилиго по внешнему виду. Трещинок нет. Лапка гладкая. Что это может быть?

Еще раз спасибо за консультацию.
Артем Казаков 29.09.2010 11:14
Не можете ли выложить фото ?
Ирина 29.09.2010 18:25
Добрый вечер, Артем.

Я пытаюсь это сделать уже несколько дней..трудно сфотографировать лапки близко..попробую сейчас еще..
Артем Казаков 29.09.2010 22:24
припухлость на пальце исчезла?
(Гость) Ирина 29.09.2010 23:17
Вот попыталась сфотографировать -
http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/irinasit.1/0 _39cb1_4245bffb_XL.jpg
- url=http://fotki.yandex.ru/users/irinasit/view/236 722/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/irin asit.1/0_39cb2_aa6bf141_XL.jpg[/img][/url]
[url=h ttp://fotki.yandex.ru/users/irinasit/view/236722/] «Крош лапка 007»[/url] на [url=http://fotki.yandex.ru/]Яндекс.Фотках[/url]
и еще одна
url=http://fotki.yandex.ru/users/irinasit/view/236 723/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/irin asit.1/0_39cb3_8c18877c_XL.jpg[/img][/url]
[url=h ttp://fotki.yandex.ru/users/irinasit/view/236723/] «Крош лапка 008»[/url] на [url=http://fotki.yandex.ru/]Яндекс.Фотках[/url]

Припухлость немного другая сейчас, была похожа на «лепешечку», а сейчас непонятно, то ли это пальчик опух, то ли это так во время сгиба сустав выделяется.
Артем Казаков 30.09.2010 01:09
не смог открыть фото
Ирина 30.09.2010 09:31
Здравствуйте, Артем.

У меня не получилось прикрепить фото через предложенный вашим сайтом вариант, попробуйте войти на яндекс фотки, в поисковой строчке введите irinasit - выйдет ответ на запрос - ничего не найдено, не обращайте на это внимание кликнете на вкладке слева - По пользователям - окажетесь в моих альбомах - Альбом носит название - Лапка Кроша.

Извините за такой длинный путь - у меня почему то по другому не получилось.

Сейчас посмотрела более пристально на лапку - никаких уплотнений. Дегуся веселый. Лапки больше не щиплет. Только белые пятнышки по лапке. Правда на фото не очень это видно. Их больше.
Артем Казаков 30.09.2010 20:02
Сложно сказать по фото.
Это не могут быть мелкие абсцессы (скопления гноя под кожей)?
(Гость) Ирина 30.09.2010 20:44
Артем, добрый вечер. Извините, что так часто вас беспокою и большое спасибо за ваше неравнодушие.

Его очень трудно сфотографировать..Он гипер подвижный. На лапках все чисто - я сегодня с пристрастием посмотрела - никакого гноя или уплотнений - они гладкие. Лапку больше не поджимает.
Очень похоже на пигментацию - вернее на отсутствие пигмента. На одной лапке весь указательный пальчик и на кисти еще 3 пятнышка. На другой - в районе сгиба пальчика ( на фото видно немного) и на кисти 2 пятнышка поменьше.

Я забыла уточнить - мазь сколько дней наносить?
Артем Казаков 30.09.2010 21:02
Левомеколь - применяют до заживления ран. 7-14 дней.
В вашем случае, думаю, можно уже отменить препарат.
(Гость) Ирина 30.09.2010 21:07
Спасибо еще раз, Артем за консультацию. Очень хороший сайт, а главное, что он живой.

Спасибо еще раз за неравнодушие.
Артем Казаков 30.09.2010 21:16
Здоровья вашему питомцу.
Olga 26.12.2010 14:13
Здравствуйте, у меня 2 дегу у обоих лысеют лапки выпадает шерсть сильно, когда берешь гладить. У обоих одинаково, но у мальчика шерсть стала у первого выпадать и лысеть лапы.Сначала лысели только передние стало хуже, заднии тоже лысеют теперь. У обоих левая лапка пошла лысеть выше. Корма обычно покупаю для дегу. Помогите пожалуйста! И еще лапки могут лысеть из-за того, что начало ржаветь колесо? Может витамины подавать?
Артем Казаков 26.12.2010 15:48
Уточните, какая поверхность конечности начала лысеть.
Опишите рацион животных.
Как выглядит кожа в области поражений.

Если есть возможность, постарайтесь сделать лабораторное исследование (микроскопию соскоба) мест поражений в ветеринарной клинике.
надежда 22.08.2011 19:06
Здравствуйте,у моего малыша похожая проблема,лысеют лапки 2 передние, а теперь еще и задние начали от коготков.Заметила что он грызет лапки,кожа не покраснела,ранок тоже нет. Кормлю исключительно кормом для дегу, сеном, иногда яблоки свежие(не сладкие), белокочанная капуста(редко), морковь свежая(тоже редко), веточки вишни с листьями, в виде поощрения семечки подсолнечника,подстилка «чистые лапки». Подскажите в чем дело?
(Гость) Мила 27.09.2012 15:30
здравствуйте, у нас есть белочка, завут рыжик мы его очень очень любим. но вдруг у Рыжика появилась за ушком лысинка ! что нам делать? Зарание спасибо!
Анна 27.10.2012 14:03
здравствуйте, у нашей белочки лысеет носик. мы не знаем что делать подскажите пожалуйсто!
Анна 31.10.2012 22:52
здравствуйте, у нашей белочки лысеет носик. мы не знаем что делать подскажите пожалуйста!вот фотография:
Кликните для увеличения
Печать вопроса «Лысеют лапки у белки Дегу»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль