ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РВОТА У КОТА

№842 Рвота у кота
Кира
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: дворовый | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1 год | Санкт-Петербург
Уже задавала вопрос №808 по поводу рвоты у кота. (Котика рвет после любого приема пищи уже 2 дня. Но чувствует себя хорошо. Урчит, когда его гладят, бегает, просит кушать. В туалет «по-большому» не ходит. Кот кастрирован. Привит. Постоянно находиться дома. От глистов лечили более полугода назад. Ранее ничем не болел.)
Получила ответ, что нужно обратиться в клинику. Что я и сделала. В клинике его посмотрели и сказали, что т.к. кот вполне бодрый, чувствует себе не плохо и просит кушать, то скорее всего его рвота вызвана инородным телом. попросту говоря - проглотил не то, что нужно.
Нам слелали фиброгастроскопию, ренген простой, потом с барием (3 снимка ). Но кота опять вырвало. На снимках через 6 часов после приема бария в желужке все еще остался барий, незначительная часть продвинулась по кишечнику.
Но даже после всех этих исследований, врач не поставил диагноза и сказал, что нужно резать кишечник и искать там причину. Причем, не факт, что она там будет.
Я бы не хотела прибегать к операции, которая возможно, совсем нам не поможет. (Ведь ренген не показал никокого посторонего предмета). Операция стоит дорого. И потом, это стресс для животного и для меня.
Мой вопрос - какие дополнительные исследования необходимо провести? Если кот действительно что-то съел, есть ли варианты «достать» его другим путем (возможно слабительное, или чистка кишечника).
Может, это симптому другой болезни? (кровь мы сдали, но ответа пока не пришло)
Кстати, неделю назад (приблизительно) капала ему на холку средство от блох. Он умудрился себя там вылизать. После этого у него текли слюни и какое-то время. он чувствовал себя не очень. Но на следующий день, все как обычно. Может ли данное средство повлиять на работу ЖКТ????
Заранее спасибо за ответ.
18.09.2009 11:58
Прямая специальность
Александр. Ветеринарный врач
Рейтинг. Александр
Ветеринарный врач
Я в этой ситуации назначил бы атропиновую пробу (Атропин подкожно по 0,4 мл 1 раз в день 3 дня), вв капельно дегидратационные растворы, метрогил, квамател. У животного нарушение эвакуаторной функции желудка, что может быть связано с непроходимостью в результате механического препятствия или стойкого спазма пилорического сфинктера, что более вероятно.
Время создания: 18 Сентября 2009 12:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Георгий Сергеевич Терентюк. Главный врач
Рейтинг. Георгий Сергеевич Терентюк
Главный врач
Рентгено контроль с барием через 24 часа!!!
Время создания: 18 Сентября 2009 19:40
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) КИРА 20.09.2009 13:32
СПАСИБО большое за консультацию!!
Анализ крови показал воспаление. Поэтому мы делаем капельницы с квамателом, метрогилом + антибиотики. По-тихоньку поправляемся.
Печать вопроса «Рвота у кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль