ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ КОШКА ЛИНЯЕТ?

№55042 Что делать если кошка линяет?
Маргарита
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Тайская (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3 года | Вес: 3,7 кг | МОСКВА
Добрый день! Кошка сильно линяет 5 месяцев. Как правильно подобрать корм и режим кормления, какое обследование можно пройти? Кормим сухим кормом, но можем перейти на другой рацион. Кошка стерилизована, активная, живёт в квартире. Проглистогонена, носит ошейник от блох и клещей.
14.01.2021 19:29
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Здравствуйте!

Ошейник снимите- это малоэффективно и в летний период на улице, а в квартире зимой так и вообще издевательство над кошкой без причины (постоянный запах, который кошки терпеть не могут: обоняние в несколько раз лучше нашего).

От блох капайте каплями на холку летом тогда, когда чешется. Без этого вообще не нужно. Если только на дачу не выезжаете. 

В квартире может быть очень сухо, а с осени батареи включаются. Они всегда усиливают линька, особенно если спит рядом с ними. 

По питанию:

1. В идеале кормите мясом и субпродуктами. Основп - говядина. А к ней уже печень, сердечки, шеи куриные, кролик, индейка...
Если сырое не ест, начинайте с вареного. 
И давайте на голодный желудок без доступа сухого корма (после ночи, напр).
2. Можете давать корм плюс мясо.
Лучший на рынке: Orijen. Та же фирма, чуть дешевле - Acana. 
По качеству сейчас аналогов нет. За ту же цену корма на растительном белке, даже если без злаков (сейчас реклама уже зашкаливает по степени надувательства). Другие дешевле, но помимо худшего качества расход больше. 
Берите для щенков (количество больше,  цена дешевле,  гранулы Маленькие, А Состав тот же). Есть на сайте Старая Ферма дешево и в сетевых.
Можете дать сразу корм новый. Если не ест (или если стул становится жиже), подмешивайте в старый корм постепенно. 
3. Сайт iherb- доставка из Америки за неделю (если не пользовались).
Там берете добавки: все человеческие,  для животных то же самое втридорога продают. Дозировка: 1/6 от человеческой. Таблетки разламываете,  капсулы высыпаете. 
- ОМЕГА 3 - от нее шерстка сразу заблестит. Проще мешать с консервами (Можете Гурме из обычного супермаркета взять). Жидкий так льет, капсулы протекание и выливаете. Кошкам вообще хороший рыбий жир нравится - может, так слижет. 
Суточное количество на кошку 300мг именно кислот (не жира - читайте упаковку). Очень дешевые фирмы не берите- там мало ОМЕГА и суточные дозировки человеку, как кошке, рекомендуют.
Можете постоянно давать 
- комплексные витамины (вроде фирмы life extension) пару раз в год месяц.
- Витамины для волос: можете к зиме и к лету подавать отдельно от основных
- Пробиотики (можете без лактобактерий, но с пребиотиками и метабиотиками). Месяц. 
Можно взять и российский Ветом: есть и для человека  на аптека.ру, и для кошек в любом зоомагазине. Но лучше после комплекса полноценного
Время создания: 14 Января 2021 22:09
Оценок: 1
Мнение зала
Маргарита 23.01.2021 03:14
Здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации! Самостоятельно очень сложно найти такую информацию в интернете.

После прочтения у меня появилось несколько уточняющих вопросов, будет волшебно, если вы сможете помочь разобраться.

1) мы хотим перейти на сухой корм + мясо, в каком режиме лучше кормить? Утром половину дневной нормы с упаковки корма, вечером мясо? Достаточно ли двух приёмов пищи? Как в таком случае рассчитать количество мяса, чтобы не было переизбытка белка?

2) вопрос про витамины/БАДы. На упаковке любого корма перечислено огромное количество различных витаминных добавок, надо ли из суточной нормы 1/6 человеческой вычитать полученное с кормом?
Meg 30.01.2021 06:17
Здравствуйте!

1. Достаточно. Лучше мясо давать на голодный желудок, чтобы больше мотивации было съесть, а корм в другое время. Неважно, какое время. Мои, напр, хорошо едят ночью и рано утром, поэтому перед сном мясо кладу.
Переизбыток может быть только в том случае, если кормите мышечным мясом без всего остального. При комбинации с кормом вообще не имеет значения.
И критично это в случае тяжелой почечной недостаточности.

2. В корме мизерные количества.
Витамины курсами при этом даются, не постоянно.
Meg 30.01.2021 06:19
Омега можно постоянно, т.к. в еде вы ее не доберете.
Печать вопроса «Что делать если кошка линяет?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль