ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СУХОЙ КОРМ ДЛЯ КОШЕК- НЕ ВРЕДНО ЭТО?

№47 Сухой корм для кошек- не вредно это?
Ирина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Британка | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 9 мес. | Харьков
Перевела своего котенка на сухой корм- Роял Канин. И столько упреков со стороны посторонних, что я гроблю животное. Может стоит обратно перевести на мясо и кашку? Если "да", то как это сделать грамотно, без последствий для катенка? Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без ответа.
22.07.2009 10:03
Прямая специальность
Рогожин Алексей Анатольевич. Ветеринарный врач
Рейтинг. Рогожин Алексей Анатольевич
Ветеринарный врач
Доброго времени суток, уважаемая Ирина!

Кормить животное следует ЛИБО натуральной пищей, ЛИБО промышленными кормами.

Если пища натуральная, то:

- каши рис, гречка
- мясо (говядина, индейка, кролик)
- кисломолочные продукты (кефир нежирный, творог нежирный и не кислый, йогурт несладкий и не фруктовый)
- яйцо не чаще одного раза в 1-2 недели
- морковь, яблоко и т.д.
- витамины

Если промышленные корма, лучше всего подходят:

- Hills
- Royal Canin

Смешивать натуральную пищу и промышленные корма не следует. Чистая питьевая вода должна быть у животного постоянно!
Время создания: 22 Июля 2009 13:04
Оценок: 5
Прямая специальность
Леонард Роман Александрович. гл. ветеринарный врач, директор ветеринарной клиники
Рейтинг. Леонард Роман Александрович
гл. ветеринарный врач, директор ветеринарной клиники

Доброго времени.

Из личного опыта: в Европе и Северной Америке все поголовно кормять животных готовыми кормами. И надо сказать, что пожилых животных там много больше чем в России (кошка старше 20 лет- обычное дело). Единственно корм должен быть профессиональным (не 40-50 руб за кг).

И не забывайте, что кошка это 100%-процентный хищник. И за время совместной жизни с человеком это качество  не изменилось ни коим образом. Так что на счет кашек в питании - это вопрос спорный.

С уважением Роман А. Леонрд

 

 

Время создания: 22 Июля 2009 15:14
Оценок: 7
Прямая специальность
Маскина Елена Лазаревна. Врач ветеринарной медицины
Рейтинг. Маскина Елена Лазаревна
Врач ветеринарной медицины
Кошка, как известно, хищник. Основной пищей кошек, как и других мелких кошачьих, являются мелкие грызуны (чаще всего мыши) . В домашних условиях мы конечно же не можем предложить своим питомцам такой рацион. У пойманной мыши в желудке как правило содержится злаки и овощи. Поэтому правильным будет предложить вашей кошке мясо (говядина) и кашу (отваренную на воде до готовности), а также можно предложить различные вареные овощи.
На рынке широко представлены влажные корма с таким составом (злаки, мясо, овощи + витамины и минералы). Только вместо мяса там, как правило, используются куриные субпродукты и отходы мясных производств.
Отдельно следует сказать о сухих кормах. Не смотря на заверения рекламы, сухой корм очень часто приводит к заболеваниям желудочно - кишечного тракта, пищевых аллергий и мочевой системы! Это касается и кормов, на которых написано "профилактика…"! Как уже доказано, мочекаменная болезнь у кошек носит наследственный характер, т.е. предрасположенность к этому заболеванию передается генетически. При этом, в отличии от Европы и Америки, в нашей стране вообще не проводится выбраковка животных по заболеваниям при разведении. В таких условиях риск возникновения МКБ и нарушения функции почек очень велик. Кроме этого отмечено, что из-за низкого качества сырья, сухие коммерческие корма у многих животных вызывают нарушения пищеварения и способствуют возникновению пищевых аллергий.
Подробнее с этим вопросом Вы можете ознакомится на моем сайте www.vetHome.ru в статье "Корма промышленного производства для животных (для кошек, собак и других животных)".
Думаю, что переход на натуральное питание можно совершить просто предложив котенку кашу с мясом (с учетом того, что до этого котенок чувствовал себя на таком рационе хорошо). Если он станет упорствовать, проявите капельку терпения и не уступайте его требованиям. Голод, как известно, не тетка...
Время создания: 24 Июля 2009 15:30
Оценок: 8
Мнение зала
(Гость) Вика Н. Т. 22.07.2009 16:01
Ирина, ваши советчики так говорят, потому что видимо слышали о том, что сухие корма могут вызывать мочекаменную болезнь и прочее. Но ведь если смотреть, на то, чем питаются люди, так сплошная химия вызывающая онкологию и другие болезни. Растительные продукты напичканы нитратами и при выращивании животных, которых мы едим используют анаболики и гормоны.

Тем более, что Вы кормите не дешевкой, а кормом премиум класса. Следите чтобы у вашей кошки была всегда и свежая вода!
Побочного эффекта -мочекаменной болезни позволят избежать курсы КотИрвина.

Если бы действительно сухие корма были слишком вредны, то на Западе их бы точно засудили и запретили, там права потребителей соблюдаются и американцы не прочь посудиться с любым производителем который нанес им вред.
Ирина 22.07.2009 18:44
Благодарю Рогожина А.А.,Леонард Р.А. и Вику Н.Т. за быстрые ответы. Честно, душа была не наместе- всетаки " в ответе за тех, кого приучаем". Я рада, что на верном пути. 0
(Гость) Александр 24.09.2010 11:38
Чем хорош и чем плох шиншил???
(Гость) Юлия 16.11.2011 17:48
Моей кошке 8 лет. Сухие корма ест с рождения, причем самые дорогие. Вода свежая всегда. Результат- МКБ, сахарный диабет, рак селезенки, не знаю выкарабкается ли...
Постарела на глазах...
Полина 23.03.2015 16:30
Ирина, вы меньше слушайте советчиков - чаще всего их дают незнающие и не владельцы, якобы где-то слышали. В вопросах корма надо опираться на рекомендации ветеринара и исходя из наблюдений за питомцем. У меня на Роял Канин кошка всю жизнь и уже 3-е потомство приводит. Все котята здоровые и и прекрасно выростают на том же РК, потому что видя какая кошка, будущие хозяева естественно спрашивают об уходе и питании. Не совершайте ошибок и не прыгайте с одного корма на другой.
Елизавета 28.12.2015 11:17
Я считаю вам Алексей Анатольевич все правильно сказал. Прошлого котика кормили натуралкой, был именно такой рацион. Сейчас у нас британец, кормим Роял Канином. Натуральную пищу совсем не даем. И кот себя отлично чувствует. Не болеет, выглядит как будто только что с выставки забрали)) Так что я бы посоветовала готовый корм.
Юлия 25.02.2016 21:38
Ирина, натуралкой вы такого сбалансированного питания не добьетесь, как в готовом корме Роял Канин, поэтому меньше слушайте некомпетентных советчиков. Единственное, о чем не следует забывать, так это о постоянном наличии свежей воды в мисочке вашего котенка.
Tatiana 17.11.2016 13:38
Со своей стороны скажу в пользу Роял Канин, что для меня, как для хозяйки - это в первую очередь удобно! Для животного хорошо тем, что корм полностью сбалансирован, т.к. даже с моим опытом, не всегда знаешь, что можно давать коту и как он отреагирует на натуральную пищу! Особенно это коснется вас, когда кот будет в возрасте или, не дай Бог, чем-то заболеет. Только единственная рекомендация, параллельно давайте много воды, для хорошей работы почек!
Юлия 17.12.2016 15:29
Вот и я скажу, кормите смело! Сухие корма приносят вред только в том случае, если они низкосортные. В остальном давайте кошке каждый день побольше свежей водички и все будет хорошо, это можно сказать единственный момент, т.к. сам Роял Канин относится к классу премиум и качество подразумевается само собой!
Печать вопроса «Сухой корм для кошек- не вредно это?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль