ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СУХОЙ КОРМ ДЛЯ КОТА.

№308 Сухой корм для кота.
Эля
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Скоттиш-фолд | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6 лет | Украина | Донецк
Здравствуйте! Кормлю своего кастрированного котея сухим кормом BOSCH Sanabelle Urinary. Можно ли постоянно кормит этим кормом или нет? Ещё ему понравился BOSCH Sanabelle Sensitive, но я не знаю можно ли кормить котика этим кормом, если он кастрированный? И ещё как Вы думаете эта линия кормов хорошего качества?

Спасибо.
13.08.2009 18:56
Прямая специальность
Мальцева Мария Николаевна. Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"
Рейтинг. Мальцева Мария Николаевна
Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"
Здравствуйте. Эти корма хорошие, BOSCH Sanabelle Urinary можно скармливать в течение всей жизни, на другой корм, даже из этой же линейки лучше не переходить без необходимости.
Время создания: 13 Августа 2009 23:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Маскина Елена Лазаревна. Врач ветеринарной медицины
Рейтинг. Маскина Елена Лазаревна
Врач ветеринарной медицины
Здравствуйте! Не рекомендую кормить Вашего кота сухим кормом.При чем это касается не только кастрированных котов, а и некастрированных и кошек! У котов и кошек от сухого корма может развиться мочекаменная болезнь! Подробнее об этом читайте на моем сайте http://vethome.ru/Вопросы_и_ответы-faq94-32.html
Время создания: 14 Августа 2009 17:46
Оценок: 4
Прямая специальность
Максименко Светлана Николаевна. Кандидат ветеринарных наук. Главный ветеринарный врач клиники УНИВЕТ
Рейтинг. Максименко Светлана Николаевна
Кандидат ветеринарных наук. Главный ветеринарный врач клиники УНИВЕТ

Здравствуйте, Эля.

Многие кошки очень мало пьют  или не пьют воду вообще. Проследите за своим котом сколько он потребляет жидкости в день. При кормлении исключительно сухим кормом котик должен выпивать жидкости не менее 200-300 мл. Если это не так кормить его одним только сухим кормом нельзя. В этом случае помимо сухого корма, можно давать консервированный (той же фирмы). Чтобы потреблялся суточный объем жидкости, в консервы можно добавить воду (сделать супчик). Обязательно соблюдать суточную норму потребления корма (всегда написана на упаковке)!  

Время создания: 15 Августа 2009 00:38
Оценок: 3
Мнение зала
Эля 14.08.2009 07:38
Спасибо за ответ! А почему лучше не переходить на другой корм из этой же линейки? Он может ему не подойти, так как кот кастрированный? Котик стал плохо есть BOSCH Sanabelle Urinary, наверное, он ему уже надоел, я поэтому и спрашиваю про корма.
Здравствуйте, Эля. Дело в том, что разные корма, даже в одной линейке содержать разные белковые компоненты. Поэтому перемешивание кормов может спровоцировать пишевую алергию, как если бы ребенка накормили мясом, тремя видами рыбы, тропическими фруктами и парным молочком. Все продукты качественые, но у ребенка, наверняка, начнется аллергия от такого разнообразия. Если котик совсем заскучает над предыдущим кормом, можно перевести на другой, но не смешивая их и не возвращаясь к предыдущему корму ранее чем, через 3-4 месяца.
Эля 14.08.2009 18:23
Мария Николаевна, спасибо за ответ! Теперь всё понятно.
Эля 14.08.2009 18:31
Елена Лазаревна, спасибо за ответ! Но ведь многие коты едят качественный сухой корм и не болеют МКБ, у меня есть такие знакомые. И ещё, правильно сбалансировать натуральное питание очень трудно, а в готовых кормах уже всё сбалансировано. У меня кот очень привередливый и из натурального питания ест только мясо, а на кисломолочное и овощи фыркает, субпродукты даже нюхать не хочет.
Мария Николаевна права.
МКБ от сухого корма не возникает, это заблуждение. Причины МКБ: наследственная предрасположенность, нарушение обмена веществ, инфекции мочевыводящих путей, некачественная вода, гиподинамия.
МКБ и есть заболевание обмена веществ. Остальные факторы не играют особой роли (например инфекция мочевых путей скорее является следствием наличия песка в мочевом пузыре) МКБ от сухого корма возникает: этот факт доказывает хотя бы то, что многие фирмы-производители стали выпускать специальные корма "с профилактикой МКБ". МКБ действительно возникает у животных, генетически предрасположенных к этому заболеванию, плюс не последнюю роль здесь играет ожирение (а не кастрация, как многие думают). Однако узнать об этой "предрасположенности" можно только после того, как Ваш кот заболеет......Сбалансировать питание очень просто мясо+клетчатка в соотношении 1:1 или 2:1.
Эля 15.08.2009 09:56
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Мой котик съедает 50 грамм корма в день и при этом выпивает 130-150 грамм воды с моей помощью(я его допаиваю). Пробовала размачивать сухой корм, так он его есть не стал. Кот очень привередливый, консервы есть совсем не хочет, только сухой корм и ещё 2 раза в неделю даю ему мясо. Писает 1-2 раза вдень и так всю жизнь. Недавно преболел циститом, в жару на сквозняке лежал и ещё воды очень мало пил, так как всё время спал, а я в это время в командировке была, так что следить было некому. Проличились, сдали анализы всё в норме.
Печать вопроса «Сухой корм для кота.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль