Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/akvariumistika_infekcii/view/46508/

золотая рыбка заболела

«Аквариумистика / Инфекции и паразиты»

Вопрос №46508 :: (19.06.2016 10:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ирина
Муж., 3-4 г лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте ! у золотой рыбки отходили чешуйки ! после появились прям болячки до мяса ! рыба вечерами часто уходила на дно и не подвижно сидела ,а днем всё было нормально плавала и кушала ! мои предположения были что сом к ней присосался и вырвал чешую !я ее отсадила ,но теперь она не кушает и на хвостике стали видны сильно копиляры кровяные, на голове есть небольшой налет в виде манки ! в воду накапала антипара ! а в общий аквариум я для профилактики кидаю антибак таблетки ! подскажите что с рыбой ,она сдохнет скорее всего ?и можно ли при отсаживании рыбу содержать без кислорода ?
Андрей. Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Здравствуйте, Ирина!

Ваша рыбка, кроме повреждений, видимо, ещё перенесла большой стресс. Возможно, из-за этого у неё возник ихтиофтизиоз: заболевание, вызываемое паразитическими инфузориями. Лечение АНТИПАРом должно помочь, а АНТИБАК - лечит бактериальные инфекции, поэтому добавлять его в общий аквариум не стоило (можно убрать, разместив в фильтре аквариумный абсорбент: цеолит или уголь).
Насчёт сома: известные любители "покушать" соседской плоти - геринохейлусы. Это небольшие рыбки (около 10см) с вытянутым телом бледно-жёлтого или черно-серого (реже) цвета. Если такие есть, то их лучше содержать только с подвижными рыбами, если у Вас нет таких питомцев, возможно, заболевание имеет  другую природу. 
В любом случае, держите в курсе, постараемся Вам помочь!

P.S. В аквариум с больной рыбкой, необходимо обеспечить поступление кислорода!

Всего наилучшего!
 
Время создания: 20 Июня 2016 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/akvariumistika_infekcii/view/46508/