Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_infekcii/view/20497/

Заболела маленькая черепашка. Помогите!

«Рептилии и Амфибии / Инфекции и паразиты»

Вопрос №20497 :: (15.12.2011 17:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Евгения
Неизвестно., 3,5 месяца лет.
Россия Кисловодск
Здравствуйте! Помоги, пожалуйста! Не знаю, что делать. У меня две черепашки их возраст 3,5 месяца, кормила гамарусом и изредка давала куриное мясо. Кушали очень хорошо. А однажды как то пришла домой вечером с работы смотрю а одна черепашка лежит на дне. Достала черепашку из воды, а она не двигается! Я ее держала на руке, через минут 5 она начала дергать лапками и одновременно вытягивать шею, открывать рот, глотая воздух. И так каждую минуту. Определить какие то опухлости не могу, она совсем маленькая. Позвонила ветеринару, она сказала, что это пневмония, посоветовала Байтрил разбавить с водой и дать черепашке внутрь. Но ночью мы не нашли это лекарство. Заменили на «Ципрофлоксацин». Дали ей одну каплю. Всю ночь температура воды была 24-25 градусов и лампа была включена. На следующий день утром не смогли дать лекарство. а вечером я пришла с работы дала ей корм, она съела и плавает подвижненько, но не так,конечно, как раньше. Скажите что это? И следует ли продолжать лечение или что делать?
Заранее, спасибо за ответ!!!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
дача антибиотика через рот у рептилий не эффективна (следует вводить зонд непосредственно в желудок).
в вашем случае (не видя черепаху) я могу предположить нехватку кальция, витаминов, ну и как менее вероятное - пневмонию.
необходимо начать лечение в виде курса инъекций препарата кальция, витаминного комплекса, байтрил стоит так же начать вводить внутримышечно.
кроме того исправить погрешности в кормлении (убрать гамарус, добавить корм для черепах или рыбу).

Время создания: 16 Декабря 2011 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Евгения 17.12.2011 17:53
Здравствуйте еще раз! Спасибо огромное за Ваш ответ, я немного успокоилась. Но возникло еще несколько вопросов. В каких препаратах содержится кальций или он содержится в корме? И другой вопрос, который меня больше волнует: как вводить инъекцию внутримышечно, если она сама размером с иголку??? Размер панциря 2,5 см в длину и 2 см. в ширину.
Спасибо, заранее!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 18.12.2011 00:35
кальций есть в костях рыбы или в специальных кормах для водных черепах.
препарат для инъекций - кальция глюконат или борглюконат.
инъекции черепахам делают внутримышечно инсулиновым шприцем в область мышц бедра, подкожно - в область кожной складки впереди задней лапы.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_infekcii/view/20497/