Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/20224/

заболела кошка

«Кошки / Терапия»

Вопрос №20224 :: (06.12.2011 20:41) :: Ответов: 0; Комментариев: 24
Alla
Жен., 14 лет.
россия екатеринбург
Моей кошке 14 лет , полторы недели назад она стала плохо есть . Обратились ветклинику , сдали анализы и поставили капельницу . Назначили лечение и диетический корм . Но кошка есть отказывается . Кормим принудительно , размачивая корм до кашицы . Что делать ??? В ветклинике предлагают положить в бокс под капельницы . Боюсь она не выживет...... Помогите . Если надо результаты анализов вышлю. С ней первый раз такое , похудела , вялая ....
Мнение зала
Meg 08.12.2011 15:59
Алла, можете сами носить на капельницы.
Или кладите. Без помощи она не выживет.

Корм не сухой, надеюсь, размачиваете? Можно только консервы разжижать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 08.12.2011 21:28
Спасибо за ответ. Ветеринар советовала размачивать сухой корм Ренал , и кроме него ничего не давать Таблетки я ей даю утром и вечером , но аппетит не появился . И еще у нее появились блохи !!!! Впервые за 14 лет ! На холку накапали лекарства . Вобщем УЖАС !!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 09.12.2011 12:14
Алла, размачивание корма - заражение бактериями и дальнейшее отравление. Единственное, если вы размачиваете и в течение часа - 1,5 даете, то этого можно избежать. И не кипятком. И еще в добавление к бактериям, горячей водой вы убиваете полезные в-ва в корме, про кипяток молчу.

И вопрос - вам что, поставили диагноз «почки»?
И Ренал какой фирмы? Напр, у Eukanuba вы кошку кормите кукурузой - посмотрите состав. А организм кошки кукурузу плохо усваивает...

Лично я советую консервы, разбавленные водичкой. Плюс консервы всегда содержат больше мяса и меньше углеводов по сравнению с сухим кормом - это значит, что они лучше усваиваются. А если у вашей кошки реально почки, то ей требуется много воды в принципе, и только консервы это могут обеспечить. К этому, у кошки включается обоныние, и она может с большей охотой есть.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 09.12.2011 12:34
Спасибо за ответ ! Корм Роял конин Ренал . Размачиваю непосредственно перед кормлением , что не доела выбрасываю . Но ей этот корм очень не нравится . раньше она ела Хилс для взрослых кошечек с тунцом . Другого корма не хотела . Какие консервы можно попробовать ей дать ? Ставят диагноз почечная недостаточность , панкреатит .
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) lyslik 09.12.2011 18:37
у моего кота\15 лет второй раз флюс и мы уже неделю кормим его шприцом\без иглы\ смесью сметана 15%+ желток яйца +манная каша на бульоне из рыбы или печени. 50 г в сутки достаточно. если к этому колоть в холку 2 раза по 25 мл глюкозы то замечательно. не бойтесь колоть сами -ничего страшного в этом нет. мне ветеринар показал как это котам лучше делать- и я не боюсь. также можно жидкий корм развести водой и шприцом позаливать. в любом случае это лучше чем она лежит и слабеет от голода и жажды. а то что не хочет-потом между собой разберетесь.с другой стороны, переходить с сухого корма на человеческий больному животному нельзя, хотя кефир врачи рекомендуют всем в ослабленном состоянии.при приступах мочекаменной колю но-шпу и цистон по 1\4 табл. всехорошо если это не онкология. надейтесь. я плачу,колю и надеюсь
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 09.12.2011 19:20
Спасибо за комментарий ! Пусть ваш котик выздоравливает ! Глюкозу нам к сожалению нельзя . Из-за панкреатита повышен сахар . Онкологии слава Богу нет . Надеемся на лучшее .
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) lyslik 09.12.2011 20:56
спасибо от котика пусика. вместо глюкозы просто физраствор. и еще один результат многолетних наблюдений-лечить лучше человеческими препаратами и покупать их в аптеке. моему старичку прописали теотриазолин для поддержки сердца в столь пожилом возрасте. выздоравливайте.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 10.12.2011 02:07
И Вам спасибо от нас с Басей 0 Сегодня она получше .
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 14.12.2011 11:33
Алла - если по существу. Панкреатит - это поджелудочная. Поджелудочная грохнулась, т.к. кошка переела углеводов. У них в слюне нет амилазы, т.е. все поступающие углеводы расщепляются поджелудочной амилазой. Но этот фермент вообще особо не рассчитан на поступление углеводов. Т.е. он не справляется. А с гигантским кол-вом углеводов в Хиллс это просто на выживание испытание.

Для почек нужна вода, не сухой корм.

В общем, смысл в том, чтобы больше кошку углеводами не загружать, при этом обеспечивать достаточное кол-во воды. Поэтому давайте консервы. Но консервы определенные. Всегда смотрите упаковку. Если в ней идут растительные в-ва, злаки, рис... - не берите. Есть редкие исключения, когда эти ингредиенты добавляют так, исключительно чтобы были на упаковке - считается, что люди на это ведутся. Но при этом кол-во незначительно. Это, напр, Schesir - хороший корм.

Из остальных - Leonardo (лучший), Bozita (пока не думаю, что вам подойдет из-за свиного жира, но по выздоровлению тоже отлично), Berkley, Naturia, Lechat, Четвероногий гурман, Зоогурман, Animonda (см состав), Carny, Лакмэ,Shiny Cat.
Sheba тоже хорошие консервы. Та, что в пакетике - подешевле и вполне нормальная, правда, в шале получше.

Думаю, что вам сейчас надо консервами именно кормить.
В этих перечисленных углеводов очень мало. А белка как раз достаточно.

Что касается сух.корма Хиллс - в нем усилители вкуса, а тунец - сам по себе улучшитель вкуса. Кошку лучше не кормить рыбными вкусами, иначе потом ничего есть не будет. Если потом хотите продолжить кормить сух.кормами, то это должны быть низкоуглеводные - Orijen, Pronature Holistic, Acana, Canidae...

Еще вам хорошо бы ферменты кошке дать. Хотя бы панкреатин. А лучше микразим или креон.

Сразу скажу по поводу белка. Среди ветов, большинтсва, ходит мнение что надо ограничивать белок из-за почек. Исследование давно показали, что связи нет, и кошки на низком белке показывают худшие результаты. Плюс белок - основная составляющая питания.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 14.12.2011 13:13
Большое спасибо за ответ ! Сейчас же побегу покупать по вашему совету лекарства и консервы . Мы пили панкреатин , ренальцин . тиопротектин утром и вечером . Еще нам прописали гамавит колоть 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней . Еще нужен ваш совет , можно ли ей давать перепелиное яйцо ? Спасибо что Вы нас не оставляете в беде .
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 14.12.2011 14:21
Алла, не за что. Надеюсь, поможет.
Если даете консервы, то лучше не мешать с натуралкой.

Вообще, яйца давать можно, только слегка прокипятив, но оставив почти сырым.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 18.12.2011 00:34
Разъясните пожалуйста , во время болезни кошка перестала зевать . С чем это связано ? не является ли это плохим симптомом ?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 19.12.2011 15:24
Алла, если четно, не знаю. Вообще, такого симптома, вроде бы, нет. Разве что у нее проблемы с челюстью, и ей трудно открывать рот. Вы сами попробуйте ей ее раздвинуть и посмотреть на реакцию.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) lyslik 19.12.2011 16:15
прощупайте ей челюсти одновременно с двух сторон. я так нашла уплотнение слева. это и оказался наш флюс.уже прорвался сам и мы не едим ,мы жрем-много и часто. НО! с ладони или с пальца. постепенно пробуя есть из миски.
так что,Аллочка,делайте все что нужно и наберитесь терпения, коты живучие.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 19.12.2011 16:42
Спасибо за коментарии ! Уплотнений нет . У меня было впечатление что ей больно кушать , ела только в виде паштета . Во рту вроде бы все в порядке , доктор тоже смотрела рот . До сих пор сама есть не хочет . Кормлю 5 раз день по 2 чайные ложечки + лекарства и витамины по графику . Пьет сама , слежу чтоб 100 мл. выпивала в день . Очень слабая . Похудела на 1 кг за 2 недели . Сейчас весит 4 кг . Боремся за жизнь !
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 21.12.2011 12:13
Алла, попробуйте в паштет добавлять мясной фарш. Это максимальная усвояемость, и все идет в мышцы.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 21.12.2011 13:04
Ей хуже... Ночью мяучила . Давала водички , пила . Сейчас лежит тряпичной куколкой ..... Ветеринар предлагает усыпить . Что делать ?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 21.12.2011 13:55
Алла, мне очень жаль.
Думаю, только если к ним положить под капельницы попробовать, как вам сначала в клинике предлагали. Или обратитесь к другому ветеринару. Но если вам рельно скажут несколько ветеринаров, что кошка мучается, то гуманнее будет, к сожалению, усыпить.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 23.12.2011 03:49
Умерла моя Басенька......... Я была рядом до последнего вздоха . Уверена сейчас ей лучше , бегает по радуге с другими кошечками . Как же тяжело терять любимое создание . Умом понимаю , а вот сердце все равно болит . 14 лет и много и мало......
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 23.12.2011 15:15
Алла, очень я сожалею. Знаю, как тяжело, но ей действительно лучше, т.к. в последнее время она очень мучилась.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 23.12.2011 16:30
спасибо за сочувствие
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) lyslik 23.12.2011 16:54
искренне сочувствуем. мы перживали за неизвестную нам кошечку басеньку всей семьей. знаете,они действительно где-то на небесах видят нас. после обеда над озером мой рыжий персик,перел которым я безмерно виновата,играет клубочком. и всегда ко мне спиной
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Alla 23.12.2011 19:25
Спасибо за сочувствие ! А вашему Пусику долгой и счастливой жизни !
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) lyslik 23.12.2011 19:39
спасибо
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/20224/