Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/30072/

Возможно наступили, или придавили красн.чеепашку.

«Рептилии и Амфибии / Другие вопросы»

Вопрос №30072 :: (01.12.2012 00:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Наталья
Жен., 5-6месяцев лет.
Россия Москва
У нас живет 2 красноухие черепашки. Андрей поменьше, панцырь около 4,5см, спокойный, даёт держать себя в руках, более слабый, но аппетит улучшился. И Максим,(думаю девочка), очень активный до сегодняшнего дня, всегда вырывался,брыкался лапками,когда берешь в руки,очень мощный,сильный, с чистой гладкой чешуей и здоровый на вид. Андрей,же наоборот слабенькийа около места,где растут лапки,в панцире,собирается немного светлокоричневатая,немного зеленоватая слизь. Я не знаю, что это,но хочу избавить парня от этой гадости.
Второе-несколько часов назад,наш Максимка после пребывания с нами в кровати,вдруг резко потерял подвижность, из него сзади вышла капля прозрачная красноватая(кровяная),и он сразу стал вялым. Я взяла его в руки,лапки повислаголову еле удержал, глаза закрыл. Есть перестал. Если он(она) доживет до завтра, повезу к врачу. Живут в открытом террариуме с мостиком и пальмой. С лампой для согревания. И если,когда включаешь лампу,Максюша первая бежала на мостик греться,то сейчас игнорирует всё ,а когда я положила ее на мостик,сползла с него. Видно,что в воде ей лучше. Я с ужасом наблюдаю ее периодически,и пару раз видела ее движения(после распластанного состояния покоя) похожие на конвульсии,резкие,хаотичные,быстро прекращающиеся. Несколько раз поднимала голову над водой, и голову как будто качало в разные стороны. Сначала я решила,что у нее кровотечение внутреннее,сейчас думаю,мы повредли ей голову, похоже на травму головы. Несколько раз в воде она застывала и ее уносило в сторону,ощущение жуткое,как будто она умерла. Когда дотрагивались,чтобы проверить,реагировала,а одн раз не отреагировала, пока не взяли ее на руки. Сын в шоке, плачет без конца,его любимица. А я думаю,если завтра она будет жива, куда сразу лучше обратиться,и не тратить время зря? Чтобы помогли,определиличто с ней? Что в таких случаях делают. Рентген? Уколы? Что поможет? Мне уже не только Максюту жалко,уже сына жалко,он бедный весь зелёный ,расстроенный, переживает,плачет...Помогите пожалуйста, и про Андрюшу ответьте пож-ста тоже.
Спасибо.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
84992559809 Васильев Дмитрий Борисович, ведущий герпетолог московского зоопарка.
завтра должен работать с утра, С 09.00, попробуйте с утра позвонить. также он принимает в клинике "Белый клык".

http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308


Время создания: 01 Декабря 2012 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 01.12.2012 01:59
Спасибо большое за ответ! Попробую завтра что-то сделать. На Ваш взгляд, на что это похоже, на травму головы? Есть ли шансы у нее выжить? И если да,будет ли она, как раньше столь же активной и жизнерадостной?
Спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 01.12.2012 02:01
А вот эта светло-коричневатая слизь у другой, менее активной черепахи, в основании лапок в панцире, это признак болезни?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 01.12.2012 02:25
по описанию состояния прогноз,к сожалению, неблагоприятный.
причины скорее всего во внутренней патологии. что-либо иное сказать затрудняюсь.

если слизь в виде белых нитей и только на коже - возможно грибок сапролегния.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 01.12.2012 02:56
Спасибо Артём Аркадьевич. Она была абсолютно активна,здорова,с чистым кожным покровом...и в один момент поменялась...чуть позже у нее кал вышел совсем чёрный,оформившийся. Скажите,а в этой ситуации насколько важно принять экстренные меры,насколько важно обращение в разницей напр. в сутки? (Так уж случилось,что я сама с сыном болею сейчас)? Колят ли им церебрализин напр. или что-то в этом роде? Или лечение в основном направлено на правильно соотношение мин.веществ,кальция, лечение от грибков,инфекций? Применяется ли скорая помощь в случаях нарушения во внутренних органах,травмах головы и т.д.?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 01.12.2012 02:58
Что касается второй,то у нее слизь не белая, а коричневатая, в основании лапок. Да,только там. Больше нигде.
Спасибо Вам большое.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 01.12.2012 03:08
К сожалению, у рептилий скорая помощь как таковая отсутствует. так как очень медленный обмен веществ.
наличие панциря сильно затрудняет диагностику состояния внутренних органов.
возможен венозный доступ (если есть наполнение вен), однако это можно сделать только в условиях клиники, занимающейся рептилиями.
При описанном же Вами состоянии черепахи помочь в большинстве случаев, к сожалению, уже не удается.
Но,в любом случае, необходимо видеть зверя,чтобы оценить состояние.
Постарайтесь завтра обеих черепах показать Дмитрию Борисовичу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 01.12.2012 03:20
Спасибо,я постараюсь это сделать. С ужасом жду завтрашнего дня, Олег так плакал сегодня...сейчас пошла проверить их..Один сидит на камушке,наполовину в воде, спит,и с удовольствием потягивает во сне лапками задними..А второй..плавает. Макс. практически без движения,решилась взять в рки,надеясь на чудо,но в руках,он вообще признаком жизни не подает...глаза не выразительные,положила на мостик,сделал движение к воде и застыл.положила его в воду, пустил пузыри...пару раз сделал плавательне движения лапами...и опять ничего,просто качает его на воде с распростертыми конечностями и головой...Не хочу больше животных, сделаю жизнь второй черепашки максимально комфортной...Спасибо Вам.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 01.12.2012 03:30
Есть вариант,что у черепахи тимпания. тогда возможно получится что-то сделать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 01.12.2012 03:44
Спасибо Артём Аркадьевич.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/30072/