Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/39255/

Воспаленный пальчик у шиншиллы

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №39255 :: (07.06.2014 15:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 5 месяцев лет.
Пятигорск
Позавчера обнаружила, что у шиншилли на задней лапке воспален один пальчик. Палец сильно опух, на нем корочка, однако шиншилла активна, от еды и воды не отказывается, стул нормальный. Воспаление в диаметре 6-7 мм. Что это может быть и как лечить? на пододерматит не очень похоже.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
возможны любые варианты травмы, начиная от ушиба и заканчивая переломом фаланги пальца. обычно для жизни грызуна подобная травма угрозы никакой не несет. самый худший вариант - некроз и потеря поврежденного пальца - так же практически не опасны для здоровья. стоит пообрабатывать поврежденный палец мазью с антибиотиком синтомицин, левомеколь).
Время создания: 08 Июня 2014 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Анастасия 08.06.2014 13:11
Спасибо огромное за ответ!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ольга 04.05.2020 23:45
Здравствуйте. у шиншилки «указательный» пальчик как перекручен и отклонен в ненормальное положние, потнмневший. ни как долго, ни по какой причине не знаю (выставили в подъезде в клетке, чтоб кто-то подобрал). но видимо давно, т.к. не болит и двигаться он ей не мешает, и она довольно спокойно себя ведет. Вопрос: надо ли волноваться и ампутировать, или оставить как есть? палец не напухший, скорее уменьшающийся.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/39255/