Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/45469/

Воспаление мужской железы у Джунгарского хомячка

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №45469 :: (27.02.2016 21:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 14
Ольга
Муж., 1 год лет.
Харьков
Добрый день. у нас было 2 хомячка мальчик и девочка. девочка была старше, скончалась на днях. пара вела регулярную половую жизнь, т.е спаривали несколько раз в год. после того как девочки не стало, у мальчика появилось скопление выделений возле дырочки (мужской железы) на брюшке. и теперь видна небольшая опухлость практически сразу возле дырочки. хомячок активный,кушает хорошо,бегает в колесике и не выглядит чтобы его что-то тревожило.
скажите пожалуйста, это образование может ли быть скоплением выделений из железы? возможно ли в данный момент помочь хоть каким либо образом хомячку, если ему больно, чтобы не терпел аж до понедельника?
из-за чего могло случиться с ним такое горе?
п.с недавно дважды лечили глазик мальчику. вроде бы как проблемы с глазиком были из-за подстилки. заменили раздражитель, капали глазик каплями Ciplox 3 раза в день 7 дней подряд. на время прошло, потом снова стал глазик тревожить. прокапали по 2 раза в день 3 дня. пока глазик чистый. есть ли взаимосвязь между этими 2 заболеваниями?
заранее благодарна.
с наилучшими пожеланиями Ольга
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Без необходимости трогать запаховую железу не стоит.
Обычно хомяк сам справляется с ее очисткой.
В случае, если имеется какой-либо патологический процесс, прежде всего, новообразование, наружные обработки мало на что влияют, только создавая дополнительный стресс.

Фото открыть не удалось.
Время создания: 28 Февраля 2016 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 27.02.2016 23:57
Регулярная половая жизнь - это только к человеку относится. Девочке «регулярная половая жизнь» ей противопоказана. Не более 2 родов за жизнь - и то, если дальнейшая судьба малышей вам была небезразлична.
Прошу почитать эти материалы:
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/245- reproduction - ХОТЯТ ЛИ ХОМЯЧКИ РАЗМНОЖАТЬСЯ
(из ссылки придется убрать пробел)
И сайт Счастливые джунгарские хомячки - там все статьи.
Воспаление железы (если оно действительно есть, вы сначала пришлите сюда фото) никак не зависит от кончины второго хомячка. Если лечением требуется, то его можно свести к обработке хлоргексидином и мазью левомеколь 2 раза в сутки, не меньше 10 дней. После обработки держать на руках, не давая слизывать, остатки снимать чистой тряпицей. Наполнитель заменить на бумажные полотенца без рисунка и запаха.
Взаимосвязь между заболеванием глаз и воспалением, скорее всего, есть - глаза всегда индикатор проблемы в организме.
Но фото все же пришлите - чтобы не лечить то, чего нет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 28.02.2016 03:55
К сожалению ранее не нашла инфо о том,что рожать джунгарикам можно не более 2х раз 0 детки были устроены в хорошие руки. На ваш форум попала случайно. Как говорится «знал бы куда соломки постелить...»
Кликните для увеличения

Припухлость сразу под пальцем. Под припухлостью пятнышко от выделений. Припухлость заметна только когда хорошо присмотреться держа малыша на руках,на фото оно не заметно 0
Почитай форум и советы специалистов решила на свой страх и риск обработать пятнышко выделений товаром из ромашки. Намачивая ватные палочки в отваре протирала сгусток выделений. Сейчас их меньше,но проблему это явно не решило 0 хомячок вел себя спокойно при обработке железы. Не кусался,наоборот облизывал пальцы. Очень хочется надеяться что это была «благодарность» ,а не просьба оставить его в покое.
Подстилка у нас наполнитель для туалетов кошек и хорьков Asan. На упаковке пишут что он не вызывает раздражения глаз и кожи.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 28.02.2016 03:57
Прошу прощения за ошибки 0 писала с телефона,Еще и в 3 часа ночи.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 28.02.2016 10:33
Попробуйте то, что я предложила. На фото - если не ошибаюсь - возле носика красные выделения? А с коготками проблем нет? На одной лапке кажутся сильно загнутыми, а на другой вообще непонятно что.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 28.02.2016 10:52
Добрый день. К счастью носик у нас чистый,Вам показалось 0 коготки мы подстригаем по мере отростания,За этим тоже слежу 0
Теперь еще один вопрос, Вами написанные лекарства необходимо заменить на импортные, т.к иных по близости нет. Мазь Левомиколь- Это мазь Вишневского? Коричневая не приятно пахнущая мазь? И что такое Хлоргексид?
Не наврежу ли я животному,Если лечение у доктора начнется со вторника?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 28.02.2016 11:02
К счастью, мы тут тоже доктора, иначе зачем давать советы по лечению.
Левомеколь и хлоргексидин в Украине то же, что в России - я смотрела по вашим аптекам, не знаю, откуда вы взяли, что это мазь Вишневского. В составе нужной вам мази метилурацил и хлорамфеникол. Вы в аптеки сходите для начала. И обратите внимание - я писала «хлоргексидин», а не хлоргексид.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 28.02.2016 11:06
Специалисты по грызунам в Харькове (ветеринары общей практики, как правило, очень мало знают о грызунах):

Клиника «Пес+Кот»
Новопрудная 9-Б, Корецкая Марина Николаевна, Анна Александровна – только терапия, по хирургии неудовлетворительные отзывы, дозировки рекомендуется уточнять
Тел. (057) 751-32-42

Центр клинической ветеринарии
Пушкинская, 80, во дворе Ситенко, вход с Гуданова
Тел. (057) 784 84 74

Клиника
ул. Фонвизина, 19, спрашивать Владислава Витальевича
Тел. 52-31-52
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 28.02.2016 11:14
Благодарю за информацию,но Харьков родной город,а живем очень далеко от дома. Потому и интересовалась имортными заменителями 0 ветеринар по грызунам у нас свой почти год 0 вот только на прием попасть сразу в понедельник не получится 0 поэтому столько странных вопросов с моей стороны 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 28.02.2016 11:16
Тогда вам лучше сначала попасть к доктору, ничего страшного за это время не случится.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 28.02.2016 11:21
Всем огромное человеческое Спасибо! 0 немного успокоили. Вроде бы маленькая мышка, а душа болит так же как и за дочь. Надеюсь у нас больше не появится поводов вас тревожить.
всех вам благ 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 28.02.2016 11:23
А вам с мышкой тем более всех благ - лечитесь, не болейте 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Самира 16.03.2018 22:22
Здравствуйте! У меня самец джунгарик уже 5 день пищит и днём и ночью, трясется как паркинсоник, ему 2 года,2 дня назад ещё заметила увеличенную половую железу и засохшие выделения жёлтые , вчера взяв на руки обнаружила что половой орган вышел наружу и покраснел а обратно не втягивает. Ходит с трудом, лежит, тяжело и часто дышит открывая рот и вытаскивая язык. От еды не отказывается а вот поить приходится самой. Помогите , что с ним? Продавщица сказала что это возраст и толку нет ходить к ветеринару.😑
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Самира 16.03.2018 22:27
Ещё глазки оба закрылись...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 16.03.2018 22:37
Как это не помогать, если плачет??
Внутрь стоит начать поить антибиотик - какой именно, зависит от того, где живете. Пока будете писать, уже можно давать травматин ветеринарный или траумель ампульный (человечья аптека) по 2-3 капли 2-3 раза в сутки. Трясется от слабости, от боли. В каком городе живете?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/45469/