Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/38806/

Вопрос о питании карликовых хомяках

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №38806 :: (29.04.2014 21:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Александра
Муж., 1 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте, у меня к вам вопрос.С какой вероятностью у карликовых хомяков может начаться диабет, если кормить его фруктами, умеренно и периодически. Джунгарских хомяков можно кормить промышленными кормами и фруктами? К вам часто поступают карликовые хомяки с диабетом?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Уточните,что вы имеете ввиду под фразой "умеренно и периодически"? какими фруктами планируете кормить? какие корма планируете использовать?

точной статистики не ведется, но случаи постановки подобного диагноза встречаются регулярно, хотя и не очень часто (думаю, что большинство владельцев не собирается/не успевает обратиться).
Время создания: 29 Апреля 2014 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 29.04.2014 23:12
К нам постоянно обращаются с такими проблемами. Карлики предрасположены к диабету, поэтому всех поголовно мы (и добросовестные заводчики в Москве) рекомендуем кормить с ограничениями (диета): из корма выбирать семечки и орехи, а также экструзионные гранулки из злаков. Не давать фрукты и все овощи красного и оранжевого цвета. Семечки и орехи давать в качестве лакомства, по одной через день-два.
Хорошая книжка есть, скачайте (только пробелы уберите):
http://fileload.info/cvrac4q8qjsu
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 30.04.2014 07:02
Я имею в виду в небольших количествах, например яблоко, бананы, груши. Овощи- морковь, огурец, перец болгарский. Корм Версель Лага, Витакрафт, Витапол.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Фрукты красные вообще нельзя, остальные - крайне нежелательно, лучше - овощи (тоже не красные) и зелень давать. Из пром. кормов убирать все сладкое
Джунгарские хомяки как таковые вообще не диабетики, диабетики - хомяки Кэмпбелла и их метисы. Но так как гарантировать чистокровность джунгаря с неизвестным происхождением невозможно, всех таковых стоит считать априори метисами. А среди кэмпбеллов и метис очень много диабетиков.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 30.04.2014 12:45
Заводчики джунгарских - чистокровных - утверждают, что у них тоже довольно часто встречаются диабетики. Поэтому априори всех стоит считать в группе риска.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/38806/