Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_drugoe/view/41753/

Волнистый попугайчик болеет пятые день.

«Птицы / Другие вопросы»

Вопрос №41753 :: (28.01.2015 17:42) :: Ответов: 0; Комментариев: 0
Елена
Муж., 5,5 лет лет.
Россия Краснодар
Это уже история болезни.
На первую часть был ответ. Его переписала, чтобы была история вопроса.
Часть 1.
Болеет третий день.
Началась болезни с тихого поведения и неоткрывания одного глазика. Сразу потерялся аппетит. На сегодня не открывается и другой глазик. Если он их и открывает, то не полностью. Стул редкий. Стул скорее тёмно-зелёный с классической белой каплей по середине. Ест плохо. Сам или с руки по 10-15 зёрнышек проса каждые 3-4 часа. Пьёт 1-2 раза в сутки сам.
Сегодня увидела на крыльях мазки крови - такое впесатление, что прочность капиляров нарушена. Когда в первые сутки кормила кашей (овсянкой) насильно из шприца, пошла кровь с хохолка. Очень удивлена, так как возможность травмы исключена.

Что делала.
Капала и капают в глаза флоксал. Грею под лампой приблизительно по 12 часос. Сегодня он впервые от лампы ушёл в тень. Поить берусь из пипетки дополнительно, но он плохо так пьёт. В поилке сделала воду с мёдом.

Я грешу на корм. Месяц кушает ВАКУ. Реакция только сейчас. Самка кушает то же, здорова. Ничего хорошего про ВАКУ не прочитала, надо менять - на что?


Врач-орнитолог будет только в четверг. Боюсь, потеряю птичку.

Прочитала у вас в ответах про актив.уголь. думаю давать.
Какие будут советы и рекомендации.

Часть 2.
Может, кто ещё ответит....
Делаю рекомендации выше сказанные.
С моей птичкой динамика никакая, точнее в минусы, на мой взгляд. Глазки открывает, видно, что они воспалены, открывает приблизительно на 50%, Ест мало сам 3-4 раза за сутки по 15 зёрнышек (я на слух считаю). Пьёт тоже мало. Помёта за сутки 12 раз. Цвет: зелёный (тёмно), хорошо сформирован, белая точка есть. Стал сидеть на одной лапе. Насильно кормлю - орёт, вертится. КПД очень низкий. Меня уже панически боится. Старается из клетки вылезти и улететь подальше от неё (пару раз получалось). После лечебных процедур видно, что он несчастнее, чем до. Сам несколько раз за день чистится. Видно, что слабый.
К врачу повезу завтра, но у нас с орнитологами проблемы.
Хоть на что это похоже?
Да, ещё. Есть октябрьский молодняк. Там тоже одна самочка глазик закрывает и чешет его часто. Я ей так же капаю флоксал. У неё нет больше никаких бед. Бодра, летает. Чуть тише обышного. Именно ЧУТЬ. Был светлый стул у неё. Даю расторопшу в корм. Сейчас цвет поменялся ссо светлого на светло-горчичный.
Самка взрослая и остальной молодняк (5 штук) в хорошем состоянии. Все отдельно от больного самца.
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_drugoe/view/41753/