Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/40865/

выпадение шерсти

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №40865 :: (07.11.2014 22:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 3,5 года лет.
Россия Орел
Добрый день! 2 недели назад у свинки были роды. К сожалению, когда обнаружили малыша, он был мертвый. Сама свинка после этого вела себя и выглядела как обычно. На всякий случай, старались ее меньше беспокоить; из клетки доставали только на время уборки. Но через неделю заметили, что шерсть стала редкой, свинка часто чешется. Сейчас у нее бока и сзади практически лысые. Перестала пить из поилки. Кушает, вроде, нормально, стул обычный. Обратились в вет.клинику. Там посмотрели, сделали УЗИ. Поставили диагноз - простуда. Назначили лечение: цефалексин, ветом 1.1, фоспренил. На вопрос о том, почему она лысеет, сказали, что она сама выдергивает шерсть для гнезда. Очень странно: в клетке нет даже намека на «гнездо», при этом шерсть остается в руках, даже если ее просто гладим. Может ли такое быть при простуде? Боимся упустить время, если диагноз неверный.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
цефалексин свинке уже начали давать? как свинка его переносит (цефалоспорин орально, не самый легкий вариант для кишечника грызуна).
я бы попробовал выпаивать врот аскорбиновую кислоту и кальция глюконат.
фоспренил можно продолжить давать.
свинки вроде как гнезда не строят, у них дети сразу рождаются "взрослыми".
зуд на коже также бывает обусловлен активностью подкожного клеща.
а на каком основании был поставлен диагноз "простуда"?
Время создания: 08 Ноября 2014 07:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 08.11.2014 11:54
цефалексин начали давать только вчера вечером, ест его с удовольствием, видимо, понравилось сладкое. Почему поставлен диагноз «простуда», сказать не могу, я не доктор. Поверили ему на слово. Лечение проводим согласно его рекомендациям. А как можно проверить свинку на наличие клещей? Может, есть какие-то профилактические средства? Можете порекомендовать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
я бы все же отменил цефалексин, если нет явных признаков простуды и показаний к применению данного препарата. данный антибиотик крайне негативно влияет на состояние нормальной микрофлоры кишечника. что может иногда приводить и к гибели свинки.
на наличие клеща чаще всего указывает выраженный кожный зуд. если зуда нет, не стоит клеща профилактировать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Юлия 08.11.2014 19:00
Спасибо большое за совет! Цефалексин тогда отменим - она не чихает, не кашляет, насморка нет. Но сегодня есть перестала - я из шприца подкармливаю. А вот зуд у нее есть - постоянно чешется, бока совсем лысые стали. Может, все-таки что-то нужно дополнительно? Мазь или раствор какой-нибудь?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Попробуйте все же поискать клинику, специализирующуюся на лечении грызунов.
в вашей ситуации неясно,или отказ от пищи - следствие послеродового токсикоза (нехватки кальция, аскорбиновой кислоты и глюкозы) или воспаление матки или ЖКТ стаз на фоне антибиотика.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/40865/