Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/37863/

Выпадение шерсти

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №37863 :: (13.02.2014 21:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Вадим
Жен., 1 год 11 месяцев лет.
Россия Салават
Здравствуйте! У моего хомяка наблюдается выпадение шерсти на брюшной области, а также в районе груди. Началось это где-то недели две назад, хомяк постоянно себя расчесывает, в том числе и места выпадения шерсти. Посидев в интернете и на различных форумах, попробовал последовать советам: убрал наполнитель (на упаковке не написано, из какой породы древесины они сделаны, хотя раньше покупал этот наполнитель), застелили клетку чистой бумагой, убрал из рациона творог. яблоки, хлеб, оставил только семечки (кормовые смеси тоже убрал из рациона, потому что вычитал, что у хомяков бывает аллергия на овес, а он присутствовал в этой смеси), в поилку с водой добавил настойку из ромашки (опять-таки вычитал этот совет на форуме. т.к. писали, что ромашка является антиаллергеном). Хотел бы узнать, правильно ли я делаю и сколько необходимо ждать, чтобы увидеть результат, сегодня второй день. П.С. Это уже не в первый раз. Подобное наблюдалось в сентябре прошлого года, симптомы были соотвествующие, но тогда это прошло всё. К ветеринарам не обращался, т.к. в нашем городе в ветклиниках никто не хочет связываться с хомяками, а в одной, в которой решили нас принять, сказали, что у хомяка вообще рак( при этом хомяк живет не больше недели, а мой жив до сих пор). Это было как раз в сентябре прошлого года, думаю, и сейчас не имеет смысла к ним идти.
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Возможно, наличие подкожного клеща. Животное возрастное. Клещ может давать о себе знать во время снижения иммунитета в период сезонной витаминной недостаточности. 

Семечки не должны стать основным кормом. Основа рациона - зерновой корм. Зерновой корм и овощи, фрукты, не нужно убирать из рациона. достаточно исключить нетипичные для хомяков продукты тем самым под корректировать рацион.  

Отвар ромашки обладает противовоспалительным, спазмолитическим и умеренноантимикробным действием, уменьшает процессы брожения в кишечнике, повышает секрецию пищеварительных желез. К сожалению, ромашка не поможет при аллергии.




Время создания: 20 Февраля 2014 15:22 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 13.02.2014 23:52
Аллергия у хомяков бывает редко, к тому же не на овес и ромашка в роли антиаллергена тоже улыбнула. Верните хомяку в рацион все его необходимые продукты и не мудрите. Если аллергия и может быть, то на наполнитель (поэтому нужно использовать только заводские гранулы или кукурузный наполнитель) и на средства ухода за клеткой и инвентарем (поэтому мыть надо детским гипоаллергенным мылом). А вот если ранки и расчесы есть на коже в местах облысения, то это наверняка клещевая инвазия. Попытайтесь сделать скотч-тест в ветеринарной лаборатории (не клинике), чтобы узнать, какой вид клеща. После этого здесь вам помогут назначить лечение.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Скотч-тест не поможет обнаружить подкожного клеща. Для выявления подкожного клеща производится глубокий соскоб с мест расчесов с последующей микроскопией.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Вадим 20.02.2014 20:24
Спасибо! Еще вопрос, активность подкожного клеща может пройти со временем и закончиться само или мне стоит обратиться к ветеринару?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/37863/