Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/35547/

Выпадение мочевого пузыря у кролика

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №35547 :: (15.09.2013 22:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Николай
Муж., 5 лет лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Примерно пол года назад обнаружил, что одно из яичек моего кролика (возраст около 5 лет, ничем серьёзным до этого не болел) раздулось и стало очень большим. Решил, что опухоль, повёз к ветеринару. Доктор провёл операцию, в ходе которой выяснил, что это не опухоль, а выпадение мочевого пузыря через паховый канал. В первый раз мочевой пузырь просто вправили на место, но через пару дней после этого я заметил, что он снова появился. Во время следующей операции был удалён семенник, который, по словам доктора, тянул за собой мочевой пузырь, а паховый канал был зашит. Но и это не дало результатов, через пару дней опухлость в районе яичка опять появилась. Доктор сказал, что видимо мускулатура пахового канала дряблая, поскольку кролик старый, и поэтому швы не удержались. В последний мой визит в клинику доктор попытался затянуть швом часть мошонки, чтобы пузырю некуда было выпадать, но и это тоже не помогло. Доктор сказал, что сделать больше ничего нельзя. Не берусь судить о компетентности доктора, так как сам ничего в этом не понимаю, но на всякий случай хочется узнать мнение других специалистов - действительно ли в подобной ситуации ничего нельзя сделать? Вариант с ношением бандажа не рассматривали, так как кролик наверняка его разгрызёт и снимет с себя.

Также хочу отметить, что кролик всё это время чувствовал себя и чувствует до сих пор хорошо - активный, бодрый, бегает, прыгает, хорошо есть. Единственный момент - с трудом ходит в туалет по-маленькому. Раньше этот процесс у него не занимал много времени, теперь же он сидит очень долго и сосредоточенно, и опорожняется полностью только за несколько раз. При этом цвет мочи всё время мутно-жёлтого цвета, и кролик почти всегда после опорожнения, если моча не полностью впиталась в субстрат, слизывает её со дна клетки. Во время первой операции доктор взял на анализ эту мочу прямо из мочевого пузыря, когда пришли результаты, сказал, что дела плохи. Вот эти результаты:
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Если с выпавшим мочевым пузырём действительно ничего нельзя сделать, то может хотя бы можно давать кролику какие-нибудь препараты, чтобы с мочой дела обстояли получше и другие болезни не развивались?

Заранее благодарю за помощь.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
в данной ситуации сложно что-то комментировать. слишком много нюансов можно увидеть только в ходе проведения операции.
я бы предложил,как вариант, обратиться в одну из клиник,специализирующихся на лечении кроликов, для осмотра и консультации. например клиника Кобра. 
Время создания: 16 Сентября 2013 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/35547/