Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/30589/

уретральные пробки

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №30589 :: (25.12.2012 22:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наташа
Муж., 2г4мес лет.
Самара
2 недели назад начало беспокоить хриплое дыхание. это у него с детства. как обычно давала неделю энрофлон 0,1 1 раз\день. помог. но в этот раз он был более беспокоен. я не заметила сразу. он часто стал пить, чесаться (в основном мордочку), вылизывать себя и даже кусать яички и около пениса. я обратила внимание, что прежде чем пописать он высоко поднимает задние лапы и быстро пружинит на них. писает нормальными порциями, не часто, об изменении цвета не уверена (подстилка - детские одноразовые пеленки). неделю назад начала давать Стоп-Цистит по 0,3 3 раза\день. через 5 дней появились пробки, они частично выглядывают из просвета пениса сразу после мочеиспускания. я их удаляю. в длину 5-8мм, в толщину со спичечную головку. Стоп-Цистит продолжаю давать, т.к. он его успокаивает.
кормлю фруктово-овощной диетой. перестала давать растительное масло. сырое куриное сердце 2 раза в неделю, раньше каждый день. свежая трава (укроп, петрушка). сухой корм. молочные продукты не едим с апреля. рыбу - никогда. Корм в лапки не берет, стал слабее, много лежит (не спит). Дыхание чистое и спокойное (часто дышит когда собирается писать или какать). Какает сам, но перед этим часто перебегает с места на место.
вопрос такой. если эта пробка образовывается и растет между процессами мочеиспускания, можно ли помочь ей выходить насильно пока она ещё маленькая и не твердая массажем, травяными ванночками? можно (нужно ли) давать мочегонные или противовоспалительные отвары (какие травы)? у Стоп-Цистита заканчивается курс (10дней), можно ли заменить его на Котэрвин? Какие лекарственные препараты нужны (лучше орально)? Выход пробки - это выздоровление или развитие болезни?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
думаю, прежде всего стоит проделать антибиотик. уточните процент энрофлона. 0,1 мл в рот  - как-то маловато на крысу весом 600 г.
в идеале следует сделать рентгеновский снимок, исключить формирование камней (уролитов) в мочевом пузыре.
можно попробовать поить кот эрвином.


Время создания: 26 Декабря 2012 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/30589/