Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_drugoe/view/31540/

Упорный запор у кролика

«Кролики / Другие вопросы»

Вопрос №31540 :: (09.02.2013 15:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Ангелина Пудова
Неизвестно., 3.5года лет.
Россия Одинцово
Здравствуйте.Кролику 3.5 года.вес 2кг.Дело в том что 12 дней назад я обнаружила что кролик не ест и не какает.Сразу же кинулись к врачу.Прописала цекурал, гамавит, масло вазелиновое и дюфалак.НИЧЕГО ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕ ПОМОГЛО.НИКАК! кролик даже одной горошинки не сделал, позвонила утром врачу она сказлаа-ну увеличьте дозу дюфалака.Я увеличила и эффекта не последовало.Рентген никто не хочет делать под предлогом того что животное гиперактивное и не будет стоять на аппарате! Все эти дни я лечила кролика чем только можно было лечить:регулакс, хилак форте, байтрил, гамавит, церукал, вазелиное масло, дюфалак, ананасовый сок, отвар ромашка+пижма, клизы.НЕ помогает ничего.за эти 12 дней кроль ни разу не покакал.не верится даже что он жив до сих пор! Что делать я не знаю.Урчит у него на всю квартиру слышно, самое удивительное АППЕТИТ ЕСТЬ при чем отменный.Что делать? такое ощущение что у него все внутри отказало и не желает работать.и работает только желудок.Так как он ест.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
так кролик ест или не ест? более тщательно опишите процесс приема пищи.
осмотр резцов, ротовой полости и коренных зубов проводился?
Время создания: 09 Февраля 2013 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Кролик в начале запора 12 дней назад не ел.но потом когда я его начала насильно кормить детским овощным пюре(посоветовала ветеринар)у него аппетит появился и на данный моменту него отличный аппетит.я не знаю как так получилось и отчего аппетит исправился может от гамавита.... осмотр зубок производился рвачом она сказала все в порядке. Процесс приема пищи-да вообщем то обычный.кладу перед ним различную зелень и сено-сам все кушает ,пьет водичку....
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
забыла добавить -сейчас живот уже тугой((( в начале еще мягкий был а сейчас совсем тугой уже дней 5....не знаю ..если не знать что у него запор то можно подумать что кролик здоров-у него отличный аппетит,отличная активность,внешне выглядит как обычно.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 09.02.2013 16:22
1. моцион - гонять кролика
2. церукал подкожно каждые 8 часов
3. эспумизан по 2 мл 2 раза вдень внутрь
4. меньше сочных кормов, преимущественно кормите сеном
5. паста для выведения волос для кошек - внутрь
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Спасибо большое. а скажите пожалуйста вообще сколько вот так кролик в состоянии прожить без туалета? все таки уже почти 2 недели ни разу не сходил...меня пугает это
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 09.02.2013 18:30
проблема не столько в отсутствие дефекации, сколько в нарушении моторики и как следствие - размножения гнилостной микрофлоры и газообразования.
прожить может долго, особенно если ест, пьет и активен.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 17.09.2017 18:20
Добрый вечер! Моему кролику 20 дней. два дня назад стал отказываться от молока (на искусственном вскармливании, мать отказалась от крольчат). Стал пассивным, скрипит зубами, калл светло-зеленый со слизью. Что эта за болезнь и как лечить? Пожалуйста, помогите!!! ВСе остальные сдохли буквально за 2-3 дня.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_drugoe/view/31540/