Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/akvariumistika_infekcii/view/17626/

Умирают рыбки

«Аквариумистика / Инфекции и паразиты»

Вопрос №17626 :: (18.09.2011 22:42) :: Ответов: 0; Комментариев: 5
Лиса
Неизвестно., ? лет.
Москва
Здравствуйте! купила аквариум где то месяц назад. 25 литров фильтр, кислород, обогреватель все норм. 4 скалярии, 4 Моллинезии, 3 барбуса, через сутки умерла 1 скалярия... я наверно догадываюсь почему...через день купила еще 3 скалярии 1 сомика. в итоге 2 скалярия сдохли опять, одна из них застряла между искусственными водораслями. Вообщем сейчас 2 скалярии 3 барбуса 4 миллонезии 2 сомика разных видов. две недели жили нормально, чистила все все 1 раз (т.е. получается через 1.5 недели) камушки фильтр водоросли... воду заливала водопроводную которая отстаивалась 14 дней... рыбок не запускала пока вода не нагреется до 25 градусов и фильтр воду не поганяет. в итоге все жили 2 недели радостно. кармлю нормально 1 раз в сутки. сегодня умерла сначало одна черная миллонезия потом другая... ну вот что, что они у меня дохнут????? скажите пожалуйста...
Мнение зала
(Гость) Лариса 19.09.2011 08:27
Оптимальны обьем воды :
- пара сколярий 100 литров
- пара моллинезий 50 литров
А у Вас ещё барбусы и сомики. Ваш аквариум просто перенаселен. В таких условиях сильно ослабляется иммунитет у рыб. Какая температура? Барбусы - 20-24гр., моллинезии - 26-28гр., лучше подбирать рыб одного температурного режима(не говоря уже о параметрах воды). Если я правильно поняла что Вы отсаживаете рыб каждый раз при замене воды, то возможно Вы просто травмируете их, плюс стресс, при такой плотности посадки это так же может привести к гибили рыб. Для начала переселите рыб в аквариум большего обьёма. И не нужно менять воду полностью, достаточно 1/3.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лиса 20.09.2011 22:07
я читала про барбусов,миллонезий и сколярий. у них можно подобрать оптимальный вариант температуры, у меня стоит 25.5. да рыб отсаживаю, стресс по идее должен пройти был... потому что после чистки все мирно спокойно жили неделю.... сегодня кстати, пришла с работы, умерла снова еще одна миллонезия и сомик...((( после кстати их гибели (до них когда гибли тоже) вода становиться ужасно мутной и попахивает не лучшим образом... и на стекле где отметка воды белый как бы налетик... вот на счет того что я много рыб купила я согласна... жаль что поняла поздно...оставлю все как есть 2 скалярии 1 миллонезия и 3 барбуса с сомом.... должны выжить места вроде прилично... но я еще подумала может они чем то болеют?? потому что гибель, налет, запах очень мутная вода... или можно сделать какую либо профилактику?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Лариса 21.09.2011 07:54
Белый налет - это какие-то бактерии, зачем-то там живущие, но вроде бы для рыб никакой угрозы не представляют(у меня они тоже живут и все нормально). Воду менять нужно 1 раз в неделю 1/3 от обьема, так как там создается биобаланс и вода становится прозрачной, а полноя замена равносильна новому запуску аквариума, и вода естественно мутнеет. Так же вода может помутнеть от переизбытка корма, наверно может и завонять так как начнется процес гниения, ну и рыбам все это не в радость.
Ну и самая неприятная причина внезапного помутнения воды - Хилодонеллез. Поищите в инете все про эту болячку и сравните. Надеюсь у Вас другая причина. Для профилактики можно использовать метиловый синий(продается в аквасолонах и зоомагазинах), или повареную соль 1ст ложку аквариум(для профилактики, для лечения другие дозы), но учтите что сомики не любят соленую воду, так что лучше купите синьку, она и стрессы хорошо снимает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лиса 21.09.2011 17:59
сходила купила метиловый синий в зоомагазине, сделала все по прменению, надеюсь все будет хорошо) спасибо большое за отклик)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Юлия 11.01.2012 10:39
Здравствуйте. У меня небольшой аквариум на 22литра, в нем - самка меченосца, две 2хмесячные скалярии, пять гуппи, два сома таракатума, две улитки. Была маленькая моллинезия. Постоянно как-то странно кувыркалась через голову и вообще во все стороны, постоянно кружила по кругу по поверхности воды. Даже неделю не прожила.Такого поведения рыб я вообще не видела. Рыбка была такой сразу из зоомагазина. Подскажите пожалуйста, что могло произойти с ней? В аквариуме воду меняю один раз в неделю -1/3 объема. Постоянно воздух, правда фильтрации нет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/akvariumistika_infekcii/view/17626/