Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_infekcii/view/11771/

укусил хомяк

«Грызуны / Инфекции и паразиты»

Вопрос №11771 :: (01.03.2011 22:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Муж., до года лет.
Орел
Здравствуйте! меня укусил домашний хомяк.он живет у меня только 3й день.мне сказали,что нужно его каждый день брать в руки,чтобы он привыкал.так ли это?или не стоит его брать,если он не поддается? и опасен ли этот укус? что нужно сделать и как обработать укус? и нужно ли хомяка прививать или что-то еще делать?
Бачило Светлана. заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
Прививать хомячка не нужно.
Ранки от укуса обрабатывайте хотя бы перекисью водорода (зубы у хомяков длинные и далеко не стерильные, ранки от их укусов очень часто воспаляются и долго заживают), прикладывайте марлевые салфетки с мазью левомеколь, чтобы снять воспаление.
С хомячком действительно нужно часто общаться, чтобы он приручился, однако, если новый хозяин хомячка приводит в дикий ужас, для него нормально защищать себя, кусаясь. Не стоит брать хомячка в руки насильно, если он кричит от страха, падает на спину, собираясь защищаться, или убегает от рук, истерично прыгая по всей клетке. С таким зверьком общение нужно начинать, предлагая ему с рук любимые лакомства, брать его в руки можно будет чуть позже, когда он поймёт, что рука - это друг и источник вкусностей. :)

Время создания: 02 Марта 2011 10:41 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 4
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте, Мария!

Грызуны, содержащиеся  в домашних условиях, вакцинации не подлежат.

Укусы болезненны, бывает много крови. Ранку нужно обработать Хлоргексидином.

После приобретения животному нужно дать время для адаптации, что бы он мог привыкнуть к новой обстановке, звукам, к вам. После постепенно начинать приручать, подходя к клетке разговаривайте с питомцем, давайте лакомство из рук. После, спустя как минимум несколько дней, попробуйте взять зверька в руки, если он будет не против вашего с ним общения.

Приручение хомяков - http://msvinka.ru/hom4.html

Время создания: 02 Марта 2011 14:12 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 3
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_infekcii/view/11771/