Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/35178/

Удушение потомства джунгариков

«Грызуны / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №35178 :: (23.08.2013 21:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
dasha...
Жен., 2,5 месяца лет.
Россия Энгельс
Подскажите пожалуйста 9 августа я купила самку джунгарика. 12 августа она неожиданно родила.То есть мне продали её беременную и не сказали об этом. Так как я не знала о беременности я брала её на руки играла с ней (оставалось три дня до родов) и вот настал тот момент... Она родила маленьких хомячат. Я заботилась о маме как следует т.е. давала достаточное количество корма,белковой пищи и обеспечивала свежую воду в поилке. Но так как она сама ещё ребёнок я этого испугалась но в тоже время радовалась. На свет появилось 5 хомячат. Сразу после родов она обнюхала малышей и внезапно съела одного из них на моих глазах. Я думала что и с остальными произойдет тоже самое но она собрала всех остальных хомяковв гнездо и принялась кормить. Так прошло примерно 6 дней как я заметила хомячка который выполз из клетки в коробку (клетка стоит в коробке) но я не растерялась и чистой ложкой положила его в клетку не трогая. Мама приняла его. На следующий день не оказалось 2 хомяков. То есть осталось всего 2. я побоялась что остальные пропадут и завернула стенки клетки шарфом а потолок был открытый. Но так как в клетке было очень темно я поставила лампу. Она светила не в клетку а в другую сторону, но в клетку свет проникал. Вечером 10 дня жизни я дала маме белок яйца но неожиданно для меня его начали есть и дети. Когда они покушали мама отнесла их в гнёздышко. Причём все эти дни она очень заботилась о них. На утро 11 дня жизни я не обнаружила хомячков в клетке и стала ворошить опилки палочкой. Я нашла 2 мёртвых детей под большим слоем наполнителя. Я позвонила ветеринару и он сказал что это удушение и среди хомяков такое часто встречается. Почему так могло получиться? я в растерянности подскажите пожалуйста. (Извините что все так подробно но мне просто правда хочется знать)
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
подобное поведение очень часто встречается у самок хомяков. причин может быть много. это и погрешности в содержании и ранняя беременность и стресс.
смотрите статьи о правильном содержании хомяков на сайте zigzy.ru
Время создания: 24 Августа 2013 03:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Малыши могли перегреться под лампой. 

Для родов и выращивания потомства лучше подобрать одноуровневую клетку с небольшим расстоянием между прутьями. Даже малыши Сирийских хомяков могут пробираться через прутья клеток для мелких грызунов. Поэтому все же лучше чтобы расстояние между прутьями было не менее 0,5 мм или пластиковый вверх с дверцей на потолке.
Время создания: 28 Августа 2013 18:24 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
dasha... 12.09.2013 22:22
А куда могли пропасть ещё 2 хомячка?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
dasha... 12.09.2013 22:27
а ещё я хотела бы добавить что лампа была высоко и проникал только свет. Тепло не проникало. Когда я подносила руку к потолку тепла не было
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/35178/