Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_oftalmologiya/view/22149/

Удаление глаза у кошки

«Кошки / Офтальмология»

Вопрос №22149 :: (02.02.2012 01:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Велеслава
Жен., 13 лет лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте.

Есть вопрос, надеюсь, что вы мне поможете.

Моей кошке 13 лет. Вес 3 кг. Ей необходима операция по удалению глаза, так как восстановить его уже не представляется возможным.
Наш ветеринар сказал, что у неё воспаление всех слоёв глаза. Наша вина. Ранее у неё был кальцивироз. Оба глаза гноились, и была язва на носу. Нос вылечили, один глаз прошёл. Думали, что и второй пройдёт, но, увы. Кроме того, сейчас у неё воспаление в ухе, оно внутри с черной «серой». Ветеринар сказал, что кобактан поможет с этим и ухо трогать не стоит. Но в данный момент ухо у неё вызывает дискомфорт и она постоянно его чешет.

Кликните для увеличения


У неё ранее была опухоль молочной железы, мы собирались делать операцию, но опухоль сама уменьшилась и необходимость операции отпала. В то время (3 месяца назад), мы сделали ей биохимию (по ней всё нормально, только возрастные изменения по почкам) и кардиограмму (фото прилагается).

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения


В данный момент мы ей колем кобактан 0,5% 1 раз в день по 0,5 мл. Доктор ей делает ежедневно ретробулярную блокаду: 1% р-р лидокаина, дексаметазон, гентамицин 4% (2 укола на сегодняшний день).

Вот собственно и сам вопрос: как кошки в таком возрасте переносят данную операцию и общий наркоз? Надо ли сейчас попринимать какие-либо препараты, чтобы подготовить организм к операции? Может быть милдронат? И что сделать с ухом?

Буду рада полному ответу. Спасибо
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
По-моему, мы уже полностью обсудили данную ситуацию по телефону. Глаз необходимо удалять, посколько развивающийся патологический процесс угрожает жизни животного. Это не обсуждается. Но, если у кошки есть еще системные тяжелые заболевания, например, онкологические, прогноз на жизнь плохой и мы не может сказать, сколько кошка после операции проживет. Таким образом. нужно просто наконец принять решение и начать что-либо делать -т.е удалить пораженный глаз и будет, что будет. Либо, оставить в покое кошку, и если вас не смущает истечение гноя из глаза и ужасный внешний вид - и пусть она доживает свои дни, сколько ей осталось.
Время создания: 03 Февраля 2012 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_oftalmologiya/view/22149/