Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/10911/

У морской свинки новообразования в брюшине

«Грызуны / Хирургия и Онкология»

Вопрос №10911 :: (08.02.2011 23:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Lyubov
Жен., 4 месяца лет.
России Тольятти
Здравствуйте. У нашей морской свинки стал расти живот, и внутри появились уплотнения, которые двигаются. Мы пошли к врачу, он посмотрел, помял эти уплотнения и сказал, что надо сделать узи. Вот его результаты: « Печень с диффуз. изменен. Желч. пузырь - N. Поджелудочная железа не лацируется. В брюшной полости свободная жидкость. Б брюшине мелкие образования до 4 мм. В средней трети брюшн. полости не связанное с брюшиной образование 2 х 1,5 см. Почки не увеличены. Паренкима с диффузными изменениями. ЧЛС не расширены. Заключение: ВЕ забрюшинного пространства. МТS на брюшине. Асцит. Диффузные изменения в органах.» При этом свинка ведет себя нормально. Хорошо кушает, пьет, ходит по клетке (гулять не очень любит),свистит, мурлычит на руках, стул хороший. Врач сказал, что можно попробовать прооперировать, но есть опасность, что после удаления большой опухоли, могут начать быстро развиваться мелкие, а они расположены в таких местах, что может все не удалить. Сказал, что если чувствует себя хорошо, что лучше не сокращать ей жизнь операцией. Прописал нам метастоп по 1/10 таблетки 2-3 раза в день. Что Вы можете сказать по нашим проблемам? Может ли нам помочь это лекарство? И вообще, как ведут себя опухоли у морсих свинок? Есть ли вероятность излечения? Что для этого нужно сделать?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Если честно, впервые встречаю такую "мощную" патологию (онкологию) у морской свинки. особенно с учетом  возраста 4 месяца.

я может быть спрашиваю глупость, но тем не менее - как давно живет у Вас свинка? где приобрели (сидела ли она в груупее сдругими животными)?
как давно и как быстро развивается процесс? есть ли у Вас другие свинки?
не отмечается ли похудения свинки (наличие живота и при этом выступающий позвоночник  или кости таза)?

честно говоря, если верить результатам УЗИ -то свинке осталось не долго и не должна она внешне быть абсолютно здоровой.


Время создания: 09 Февраля 2011 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/10911/