Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_oftalmologiya/view/36023/

У кролика гноится глаз

«Грызуны / Офтальмология»

Вопрос №36023 :: (18.10.2013 03:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Наталья
Жен., 6 лет лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте! Крольчиха, вислоухий баран, 6 лет. Питается кормом литл ван, сено (покупное и чаще самими высушенное), в сезон свежая трава. Содержится в клетке, днем свободно гуляет на лоджии (утепленной). Полтора года назадна узи поставили признаки эндометрита, прокололи антибиотик (тилазин), но выделения все равно есть. С того времени стали периодически появляться выделения из глаза, капала ципромедом, все проходило.
В очередной раз потек левый глаз. Сначала были небольшие выделения из глаза, промывала, капала ципромедом, левомецитином. Но глаз стал хуже, воспалился, появились гнойные выделения. Вчера даже в левой ноздре было немного гноя. Пошли к врачу. Сказали наверное слезный канал воспалился. При надавливании под глазом выходит гной. Врач выдавила сколько смогла, все промыла, закапали флоксалом. Взяли бак анализ из глаза. Сказали пока промывать метрогилом и капать флоксалом. А там посмотрим, может колоть антибиотики. Сегодня утром гноя конечно меньше, но есть и глаз красный. Глаз кролика не беспокоит, кушает. Только единственное к нам не подходит, в комнату на приходит, сидит на лоджии. Подскажите пожалуйста, что нужно еще сделать кролику? Может надо сделать снимок? И может ли при таком лечение пройти воспаление? У нас просто в городе специалистов по кроликам не могу найти.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
нюансов много.лучше бы конечно было бы,чтобы вы позвонили. постараюсь разъяснить варианты.
Время создания: 18 Октября 2013 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Очень трудно в данной ситуации помочь вам на расстоянии. Для определения состояния глаза и исключения орбитального абсцесса, необходим непосредственный осмотр зайцаю
Время создания: 18 Октября 2013 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 19.10.2013 17:23
Спасибо, Артем Аркадьевич когда вам можно позвонить?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
пробуйте с 10.00 до 21.00
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 31.10.2013 03:15
Здравствуйте! Я нашла у нас вроде как специалиста по кроликам, нам промыли слезный канал, выдавили гной из шишки, после этого еще 2 раза промывали и еще сказали надо пару раз промывать. Сейчас гноя почти нет и шишки нет. Еще у нее выпало 3 зуба (сгнило). Прописали нам антибиотик цефазолин 7 дней, риботан, лактобифид, глаз промывать и капать ципромедом. Дело в том, что кролик стала меньше есть, а вчера и сегодня вообще почти не ест (немного сена, и то когда я ей его подсовываю, в корме что-то чуть-чуть выбирает и петрушки) и почти не какает. Подскажите, это может быть реакция на антибиотик или стресс от лечения? В прошлом году, когда кололи тилозин, была такая-же реакция, но только сразу, как стали колоть, а здесь колим уже 4 дня, было все нормально. И еще можно докармливать детскими кашами?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 31.10.2013 03:16
А еще подскажите может антибиотик перестать колоть, колим 5 дней?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
при отказе от пищи следует добавить в схему оебзболивающий препарат и сттимулятор моторики ЖКТ.
курс антибиотиков у кроликов должен длиться долго 14-21 день. однако, при этом важно состояние кишечной микрофлоры. при появлении симптомов стажа кишечника (снижения аппетита, отсутствие стула, или диареи или газообразования) антибиотик отменяют.
кормить насильно лучше всего измельченными травяными гранулами.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 31.10.2013 10:24
Спасибо за ответ! А обезбаливающий препарат какой можно и стимулятор?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
кетопрофен - группа НПВС
метоклопрамид (церукал) - стимулятор моторики.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 01.11.2013 05:08
Скажите пож-та в каких дозах эти препараты колоть (давать). Заранее спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 01.11.2013 06:03
Нам сегодня вскрыли шишку под глазом, все промыли, завтра опять на промывание. Сказали глаз мазать солкосерилом, так как сильно его натерли уже постоянными промываниями. Солкосерил можно кроликам?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
солкосерил можно. но в случае гнойного процесса я бы все же постарался без данного препарата обойтись. банальный левомеколь.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_oftalmologiya/view/36023/