Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/17068/

У красноухой восполились нижние веки

«Рептилии и Амфибии / Другие вопросы»

Вопрос №17068 :: (30.08.2011 23:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 22
Светлана
Муж., 6 лет лет.
Россия Санкт-Петербург
Помогите пожалуйста. У меня красноухая черепашка, 6 лет, обычный режим кормления был 1 раз в 3 дня. Витамины Рептосол для рептилий. Рацион восновном мясной (кура, индейка, рыба, говядина) , из травы только лимнобиум. Корма растительного происх. не ест катигарически. Лмпа Репти Гло. Сначала черепах отказывался от еды - это было 3 мес.назад (ничего не ел по 2-3 нед.), потом (примерно через 2 мес.)восполились нижние веки, аппетит вроде есть, но кормимся с трудом, прямо из рук, т.к. глазки почти не открываются (один глаз чистый, 2-ой глаз - со слизью, красный, но гноя нет). Закапываю Софродексом - по 1 к.2 раза в день, после купания в ромашке. Сделала укол Элеовита 0.2 на 500 гр.веса. Черепах сидит на суше - головку положил , почти не плавает. Если находится в воде, то висит на поверхности (ровно, не заваливается) - глаза закрыты. После кормления один раз активно плавал втечение минуты, потом опять затих. Когда достаю черепаха из воды - первое время из носа льётся жидкость, иногда с пузыриком, потом нросик подсыхает и выделений нет, какие-то «хрюкающие» звуки также присутствуют в дыхании, но почти сразу прекращаются. Пожалуйста подскажите, правильно ли я действую? Пугает, что глаза капаю, а результата никакого, или , может, ещё рано... Капала сначала Тобрэксом 2 дня, потом Софрадексом - тож 2 дня. Может носик полечить? Скажите, сколько времени длится лечение? Помогите пожалуйста.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. уточните, каким образом рептилия получала рептосол?
2.укажите,были ли в рационе источники кальция?
3. опишите состояние панциря (твердость)
4. опишите, как черепаха ведет себя в воде и на суше,где больше проводит времени (есть ли нарушение плавучести,одышка, звуки при дыхании).
5. вы обращались с черепахой для осмотра в ветеринарную клинику?
6. как давно была сделана инъекция элеовита?


Время создания: 31 Августа 2011 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Светлана 31.08.2011 15:02
1. Рептосол добавляла в еду - примерно 0.3 мл - сначала раз в неделю, потом примерно по 0.4мл - через день (это последнее время, когда черепах заболел), помимо Рептосола капала в еду Оздоровительный напиток для рептилий Sera актив плюс - для повышения аппетита в период болезни. Когда отказывался от еды - капала на носик примерно пару капель. В воду свеженалитую добавляла ReptoSafe - приближает водопроводную воду к природной среде.
2. Источники кальция. Черепах очень любит креветки, причет когда он был здоров раздирал большие королевские креветки и ел их вместе с панцирем. 2 года назад был рыбный аквариум - там улитки размножались. Ими тоже любил похрустеть. Но сейчас аквариума нет а покупных боюсь давать. Засушенные улитки оказались дефицитом. Одно времяя увлекался Минеральными Черепашками, но они тоже пропали. Т.ч. в последнее время с кальцием не очень.
3.Панцирь. С горбинками, не ровный, цвет коричнево-зеленоватый, сейчас стал откалываться маленькими кусочками, поэтому поверхность шершавая, не мягкий.
4. На суше проводит очень мало времени - сидит под лампой только после кормления 40 мин. и меньше. В остальном проводит всё время в воде. Просто висит в горизонтальном положении наплаву, голова в воде, глаза закрыты. Раньше очень любил плавать, поэтому воды в аквариуме много, но черепах не плавает. На воде держится ровно, никуда не заваливается. Задние лапы практически полностью вытянуты. Одышки не заметила, когда достаю его из воды - волнуется, дышит часто, потом успокаивается. Звуки при дыхании только в первое время, когда достаю из воды. Потом проходит. Дышит тихо, без свистов и хрипов.
4. Ветеренарная клиника. Да, я обращалась за консультацией в vet911, вызвала на дом ветеренара: при осмотре был поставлен диагноз авитоминоз А - дословно : «Попробуем выходить». Назначено лечение:
Софрадекс - 1 к. х 2 раза в день (мне кажется, что эти капли вызывают покраснение глаз и век и щипят - судя по поведению черепаха) Капаю 3-й день сегодня.
Элеовит - 0.2 мл.х1 раз, потом 0.2 мл. - через 2 недели.
По поводу питания врач порекомендовал приучать к правильному питанию (которое мой черепах отказывается есть) Лекарства у врача не оказалось, поэтому пришлось делать укол самой.
6. Инъекция Элеовита была сделана вчера 30.08.2011. Крови не было. Сделала вроде аккуратно. После укола черепах положил голову мне на пальчики и так лежал, дышал как-то тяжеловато, правда потом это прошло.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 31.08.2011 15:12
И ещё - купаю 2 раза в день в ромашке. Можно ли черепашку держать в аквариуме или, может, его высадить на сушу пока глазки болят?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 31.08.2011 23:54
1. в креветках кальция почти нет.
2. в аквариуме держать можно.
3. желательно определить,есть ли под веками у черепахи скопление белого экссудата
4. если первая инъекция элеовита сделана 30 августа,стоит пока подождать эффекта.
дозу элеовита я бы увеличил до 0,4 мл.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 02.09.2011 16:12
На одном глазу нет - глаз чистый, а на другом - в уголочке глаза ближе к носику есть белое образование (не знаю как назвать, маленький комочек что ли). Что можно с этим сделать? И по поведениючерепаха - он всё время спит (и днём и ночью), чтобы накормить его, приходится будить, брать в руки, ждать, пока приоткроет глазки (щёлочки). Так и должно быть в период болезни.
Спасибо, что откликнулись.
В следующий укол - увеличу дозу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 03.09.2011 14:24
черепаха, кстати, прогревается под лампой?
каким образом кормите черепаху?
подобное состояние при отечности век - нормально для рептилии.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 03.09.2011 17:21
под лампой сидит только после еды - я сама его туда сажаю, минут через 30 спрыгивает в воду - сам не вылезает греться.
Кормлю с рук( высаживаю в тазик) Он не очень попадает в пищу. Видимо из-за опухших глазок. Видит только гамаруса сушёного - сыплю прямо перед носом. Кормлю прямо в глюкозе. Кусочки креветки, рыбки пытаюсь засунуть прямо в ротик (не очень хорошо стал открывать рот)
Один глаз стал получше - нижнее веко опустилось немного вниз, поэтому видит пищу, а до этого вообще тыкался как слепой котёнок. А второй глаз совсем заплывший.Скажите , а можно добавить к лечению глаз (софрадекс) левомицитиновые капли или мазь, чтобы вывести экссудат? И ещё подскажите, можно ли давать черепахе рыбий жир?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 06.09.2011 08:42
рыбий жир не нужен.
капли использовать можно.
насильно кормить черепаху не получится.
я бы сделал однократно инъекцию ветеринарного препарата дексафорт в дозе 0,6 мл на 1 кг массы тела внутримышечно и курс инъекций медицинского препарата кальция глюконата в дозе 2 мл на 1 кг массы тела 1 раз в 2 дня подкожно 10 дней.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 06.09.2011 21:26
Вы знаете, Артём, я не пытаюсь его накормить насильно - наоборот, он хочет кушать, но самому ему не справиться, кое-как получается с рук. Это тоже стало недавно - черепах не может открыть ротик.
1 инъекцию кальция гл. - уже сделала. Черепасик сидит под лампой (я его посадила - сам не вылезает) уже час примерно. Это для нас достижение.
Правда есть сегодня не хочет. Я предлагаю ему каждый день - 2 раза в день, несколько дней он пытался кушать в таком режиме, а сегодня отказался. Может, не надо так часто предлагать?
Дексафорт завтра сделаю - уже нашла препарат - слава богу он есть в ветаптеках (не то что элеовит)
Спасибо Вам за участие.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 07.09.2011 10:21
осмотрите область челюстных суставов,а также суставы конечностей. нет ли там припухлостей,скопления белого под кожей.
у черепах иногда встречается так называемая подагра,нарушающая функции суставов.
аккуратно попробуйте открыть и закрыть нижнюю челюсть, проверьте ее подвижность.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.09.2011 15:47
сделала инъекцию с препаратом дексафорт - черепах не очень-то кушает вчера-сегодня - после укола сидит под лампой ( я сама посадила) уже часа 2 - СПИТ.

Я пока заметила то, что по бокам (справа и слева) в районе челюстных суставов появились плотные полосочки( не шарики) неск.мм длиной. Может раньше просто не обращала внимания....Это не видно, но можно прощупать пальцами (когда закапываю глазки).
Сейчас попробую посмотреть, что с челюстью...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.09.2011 16:54
С 45 раза удалось открыть ротик черепашки (можно было просунуть палец - только так удалось открыть).Полость рта чистая, розовая, без налётов и покраснений. Область челюстных суставов, на мой взгляд, немного увеличены, но не сильно. Когда черепах понял, что я не отстану-дал открыть ротик, не вырывался. Думаю, что еслиб было больно - не дался. Но Вам виднее. Суставы на конечностях проверила.Задние лапки - правая без изменений, левая-маленькая шишка в области последнего пальчика, который без коготка, над ним.Передние лапки - суставы немного увеличены (это опять-таки на мой взгляд). Кожа без изменений и только сверху головы - прямо между глаз - чуть-чуть белый налёт (совсем немного). Такой же имеется на панцире.
После укола как-то тяжеловато дышит и всё время спит. Это нормально? Глаза с каждым днём отклываются лучше. Стал немного подвижнее. Пока меняла воду в аквариуме - немного походил по кухне (раньше вообще сидел и не двигался) Сегодня 9-й день, как я капаю Софрадекс - продолжать ?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 07.09.2011 18:21
эффект от дексафорта будет заметен не сразу, возможно -только после второй инъекции (через 10 дней).
капли, думаю, больше использовать не стоит. достаточно.
реакции на дексафорт быть не должно (в виде сонливости и одышки).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.09.2011 21:48
Да, на дексафорт - нет, а вот на кальций - была. Он вообще после каждого медицинского (если так можно выразиться) вмешательства закрывает глаза и дышит тяжело, потом просто спит.
Артём, спасибо Вам большое, что помогли - я уже вижу результат. Но лечение продолжаю. Если можно, буду сюда периодически добавлять записи или вопросы о состоянии моего Черепундия.
Скажите, а есть ли такие полезные витамины, которыми можно смазывать панцирь? И ещё.. капать я заканчиваю, а то, что в глазу ещё остаётся экссудат... постепенно пройдёт само? Я ещё продолжаю его купать в ромашке и капаю левомитиц.капли (или их тоже убрать)?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 08.09.2011 02:30
ну, кальций болезненно переносится, к сожалению. так что не удивительно.
панцирь мазать не надо. это не работает.
глаза пока оставьте в покое.
купать продолжайте.
пишите по состоянию
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 08.09.2011 14:51
Я сегодня обнаружила, что черепасик мой весит 900гр., а не 500, и все лекарства я ему вводила из расчёта 500 гр. (ветеринар, которого я вызывала - сказал примерно, а я сегодня достала детские эл.весы и вот 900,19гр.) Дексафорт надо докалывать или подождать до след.укола? Кальций, правда, сегодня ввела уже нормальную дозу. Соответственно элеовит - подождать до след.укола (13.09.2011)? До укола был относительно бодрым, стал вырываться из рук. Глаза, когда он не волнуется - обычные, веки значительно уменьшились, но когда он начинает волноваться(это я так подметила), глаза становятся, как телескопы. Это пройдёт???
И ещё , когда мой черепах находиться в воде, он просто висит на поверхности,как поплавок , а раньше, до болезни, стоял задними лапками на грунте. Может, это потому что последнее время очень мало ест? Ветврач сказал, что на пневмонию это не похоже. Что же это?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 09.09.2011 08:54
повторные инъекции элеовита и дексафорта сделаете уже с учетом реальной массы тела.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 14.09.2011 10:29
Вчера сделала инъекцию элеовита 0.5. Черепах чуть-чуть поактивнее (совсем чуть-чуть). Мне кажется, что лапки побаливают, прячит их под панцирь.
Артём, скажите, можно ли хранить в шприце дексафорт? Его у нас продают только дозами, сразу в шприц. Укол нужно сделать в субботу, а купить препарат - в пятницу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 14.09.2011 17:45
я вы с герпетологом общаетесь?
в Питере помню есть спец по рептилиям, по-моему в клинике Сотникова или при зоопарке.
это можно уточнить.
я бы черепахе рентген сделал на всякий...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 16.09.2011 08:47
Завтра поеду в клинику доктора Стоникова. Скзали, что, если понадобится - сразу сделают рентген. Черепах почти не ест, спит, висит на поверхности воды - я все всматриваюсь...жив ли.. 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 16.09.2011 09:20
расскажите, как сложится посещение клиники.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 17.09.2011 21:26
Усыпили сегодня 0
Состояние у черепасика было очень тяжёлое. Рентген сделали. Заключение ветврача: бактериальный артрит с поражением всех 4-х конечностей. На рентгене: нет костей на 2-х лапах - результат болезни, всвязи с бактер.поражением конечностей, поражение лёгких. По мнению ветврача - лечение очень длительное и тяжёлое, результат не гарантирован. Животное в оч.тяжёлом состоянии. На поверхности воды плавал, потому что такой лёгкий стал. Жаль,что не знала про эту клинику раньше. Врачи очень внимательные и сочувствующие люди.Очень , очень жаль.Умер у меня на руках.
Артём, спасибо Вам за участие.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 17.09.2011 22:15
сочувствую Вам...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/17068/