Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_mochevyvod-sistema/view/16145/

У кота песочек в мочевом пузыре

«Кошки / Болезни мочевыводящей системы»

Вопрос №16145 :: (28.07.2011 10:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 4,5 года лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте!
Кот кастрирован уже два года, кормлю роялом месяцев 5-6. На прошлой неделе у моего кота ухудшился аппетит, и он был несколько возбудим. В субботу с утра я заметила в туалете розовые капельки, после того, как он помочился. После этого в течении нескольких часов он бегал в туалет. Вызвала врача. Она сделала обезбаливающее, сказала купить фурадонин и котэрвин и давать два раза в день плюс роял уринарию. Но от фурадонина его стало рвать стабильно. Больше крови моче до понедельника вроде не замечала, но с утра в понедельник снова появилась. Я вызвала врача, она сделала ему ношпу и бициллин-5, сказала больше ничего не надо, только котэрвин давать и роялом кормить. В туалет ходит по чайной ложке примерно раз в час-два. Я отнесла мочу на анализ - лейкоциты 500, белок альбумин 100, кровь присутствует. Другая врач назначила утром кантарен и ношпу, вечером цефазолин и ношпу. Сейчас делаем уколы утром и вечером. И еще отвар крапивы даю по чайной ложке утром и вечером (тоже врач порекомендовала). От узи и рентгена все в один голос отказываются, говорят, что песка или камней может быть не видно. А если и будет видно, то лечение от этого не изменится.
25 числа сделали котику узи. Да, и правда, песочек в мочевом пузыре. Другой врач сказал, что кантарен с антибиотиком - это не лечение, а так, снятие симптомов. Что же делать для лечения?

И еще. Если он после кастрации полтора года кушал мясо, а последние полгода - роял - может ли быть, что изза сухариков у него развилось? Если нет, то изза чего вообще это?

Анализ мочи на осадок - трипельфосфатный песочек, если не ошибаюсь в правописании. Нам прописали пить цистон по 1/3 таблетки 2 раза в день. Это поможет полностью вылечить кота? Может еще мочегонные какие давать? Он очень мало пьет и сикает.

Ответьте пожалуйста!!
Спасибо заранее, с уважением, Наталья.
Сычёв Василий Алексеевич. ветврач
ветврач

У кота мочекаменная болезнь. Лучше кормить консервами : в них больше воды. Песок - это осадок , выпадающий в кислой или шелочной среде. Соответственно мочу надо доводить до нейтрального Ph, подкисляя или зашелачивая. Делается это проще всего с помощью лечебного корма. Если животное не писает- надо ставить катетер. Следите за этим.

Время создания: 29 Июля 2011 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_mochevyvod-sistema/view/16145/