Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/41022/

у кошки стресс, прячется, не ест, не ходит в туалет, выходит только ночью

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №41022 :: (19.11.2014 20:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
fruttella
Жен., 6,5 лет лет.
Пермь
Здравствуйте! Кошке 6,5 лет, 2 недели назад у грудного ребенка начали резаться зубы, он круглосуточно кричит, кошка его боится, прячется под кровать, есть начала без аппетита, подойдет к миске, съест пару кусочков и уходит. А 3 суток назад вообще спряталась под кровать и не выходит оттуда с утра до ночи ВООБЩЕ, не ест, не ходит в туалет. Ночью, когда все спят, выйдет, съест всю еду из миски, сходит в туалет по-маленькому (видим комочек в наполнителе) и обратно под кровать, и больше не показывается до следующей ночи. По-большому за последние 3 суток 1 раз сходила. Получается, что она 1 раз в сутки только ест и 1 раз в сутки ходит в туалет, а раньше ела 4 раза в сутки, в туалет не менее 4 раз в сутки ходила по-маленькому и 1 раз в сутки по-большому. Днем ее даже вкусняшками невозможно из под кровати выманить, не отзывается и не выходит. Достать невозможно ее оттуда, начинает шипеть и еще глубже прячется. Худющая стала, вялая, слабая. Я понимаю, что стресс у нее. Как ей помочь?
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Добрый день!
А кошка у вас в комнате с малышом? Ее нельзя отдельно поселить?и, напр, звукоизолировать немного, напр, под дверь положив тряпку, а в косяк двери поролон?

Еда и лоток у вас где стоят? В таком случае надо ставить их максимально близко к кошке, чтобы далеко ходить не надо было.
И надо создать ей убежище. В идеале кошачий комплекс с домиком, чтобы можно и высоко забраться, и в домик спрятаться. В обоих случаях кошке будет легче. Можно просто поставить коробки в нескольких местах, повернутые боком. Можно эти коробки поставить на шкаф, а к шкафу стул или полку, чтобы кошка могла забраться.

Ну а в качестве фитоподдержки по возможности купите в инете Feliway диффузор в розетку и прмтавьте в кошачьей комнате. Купите Фоспасим в вет аптеке и регулярно давайте.
Может помочь кошачья мята- она часто расслабляет и успокаивает.  Но может быть и достаточно возбуждающий эффект. 
Есть игрушки с мятой-берите с маркой Kong. Пакетики с мятой обычные- можете зашить в игрушки. Kong 100 % качественная, а вот другие могут быть не очень. Ну и еще спрей. Им можно брызгать игрушки, а еще домик, лежанку, когтеточку...
эффект надо воспроизводить.игрушки не оставлять в открытом доступе, а убирать на несколько дней, потом опять доставать.

Ну и последнее: силком не доставайте. Пробуйте игрушкой выманить. Посто удочкой шуршащей или звенящей водите рядом с кроватью и ждите. Может выйти, хоть и не сразу. Пусть кто-нибудь с ней пробует играть. Я понимаю, что вам одной тяжеловато это сделать.


Время создания: 20 Ноября 2014 21:44 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 2
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/41022/