Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/37662/

У кошки стресс и агрессия к собаке

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №37662 :: (02.02.2014 18:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Неизвестно., 4 года лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте! Моей младшей кошке около 4 лет. нашла я ее в подъезде четыре года назад, подростком. Еще у меня проживает собака и еще одна кошка, на тот момент им было по 6 лет. Приняли они ее спокойно, проблем не было. Старшая кошка, маленькую не обижала, но и не большой дружбы не получилось. Так держали дистанцию. Собака у меня кошек не обижает, только иногда начинает играть по собачьи, что кошкам не нравиться. Спят все рядом, но на небольшой дистанции. До вчерашнего утра. Началось все с того, что собака пукнула и резко подскочила от неожиданности. Младшая кошка, спавшая в тот момент, резко кинулась на собаку, крича и шипя. Подлетела старшая кошка, и между кошками произошла драка. Собака стояла в стороне в шоке. Младшая забилась за кресло и издавала крики, ужасные, напоминающие какие то слова. Развели их по разным комнатам. И вот уже вторые сутки младшая кошка не может успокоиться. При виде каких либо теней за дверью и шумов издаваемых другими животными( старшей кошки и собаки) она начинает шипеть и страшно петь. Младшая кошка несколько раз выскакивала из комнаты и спокойно проходила мимо старшей. Но как только увидит собаку начинает истошно орать, соответственно старшая кошка тоже встает в позу. Я младшей начала давать Кот-баюн, но видно не очень помогает. Старшая кошка и собака, младшую не трогают, она первая начинает орать. Подскажите пожалуйста как наладить мир, как успокоить кошку?
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Юлия, добрый день!


Вам стоит младшую кошку просто пока отделить от собаки и от старшей кошки. Лучше, конечно, если собаку  и старшую отделите от кошки (а младшую оставить с бОльшим пространством с людьми вместе), а не наоборот. Можете менять в течение дня местами. Кошка не должна ощущать влияния ее соседей некоторое время.

Пока она приходит в себя, уделяйте ей побольше внимания, играйте с удочкой, с мячиком, мышкой... Это помогает кошке расслабиться, получить положительные эмоции.
Так подержите их раздельно несколько дней, после чего начинайте сводить за приемом пищи.

Если у вас еда всегда доступна, то теперь давайте ее 2-3 раза в день, чтобы съедали сразу. Так вы будете всех звать есть одновременно. 
Начинайте с кошек. Сначала кошки в одной комнате пусть едят, через пару дней подключите собаку. Причем когда будете подключать собаку, лучше с вечера их не кормить поздно, чтобы с утра они были слегка голодными, а наутро дать кошке младшей что-то особо вкусное, чтобы больше была увлечена едой, чем собакой.

Далее, вам надо с младшей поиграть, когда недалеко в зоне видимости находится собака, только собаку не подпускайте, а то можете еще случайно связать положительные эмоции от игры с негативными от вмешательства в нее собаки. А так, эти положительные эмоции кошка автоматически будет переносить на присутствие рядом собаки. Вскоре она сможет и без игры и еды находиться рядом с ней.

Конечно, мероприятия основные с собакой вам стоит как раз на выходные отвести.

А Кот Баюн - средство накопительное. Его надо пить пару недель-месяц, чтобы начало действовать. Попробуйте купите Фоспасим, если найдете в аптеке. Не найдете, продолжайте давать Кот Баюн - это на будущее все равно. Гомеопатия не повредит.

Время создания: 03 Февраля 2014 15:37 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/37662/