Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_onkologiya/view/21897/

У кошки шишка между лопаток

«Кошки / Хирургия и Онкология»

Вопрос №21897 :: (27.01.2012 00:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Инесса
Жен., 6,5 лет лет.
Россия Салехард
Где-то в октябре-ноябре заметила, что у кошки появилась небольшая шишка между лопаток. Кошка не жаловалась, и я не придала особого значения. Где-то недели через три шишка начала расти и достигла уже довольно-таки большого размера, но кошка продолжала не обращать никакого внимания на неё. Тогда я отвела её в ветклинику, где мне сказали, что эта шишка возникла из-за поставленного за полгода до этого укола от течки. Шприцом выкачали часть какой-то бело-жёлтой жидкости из шишки и сказали снова придти если будет расти. Через несколько дней шишка опять выросла и снова пошли выкачивать, хотя у врача это получалось не до конца, и так раза три. В итоге шишка осталась маленькой и перестала расти недели две. Но вот стоило мне вернуться из двухнедельного отпуска, так снова вижу ужасающую картину на спине у кошки, помимо всего огромная шишка ещё вся разодрана и покрыта непонятным засохшим слоем кожи. Срочно в ветклинику, опять выкачали часть шишки, разодрали всю кожу на этом месте, куча запёкшейся крови, какие-то непонятные ссадины, вобщем ужасающее зрелище и кошку очень жалко. Посоветуйте, что делать с злосчастной шишкой, вырезать? В нашем маленьком городке всего одна ветклиника с бестолковыми врачами, которые ничего не знают.
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
То, что Вы описываете - это абсцесс ( полость с гноем). Вполне возможно, что он мог образоваться на месте инъекции. Его нужно было вскрыть, промыть и поставить дренаж. Сейчас нужно под наркозом удалить некротизированные участки кожи, тщательно промыть рану сначала перекисью водорода, затем диоксидином или хлоргексидином. Далее лечить, как открытую рану мазью Левомиколь. Промывания и повязки с мазью делать 2 раза в день до заживления. Внутримышечно Цефазолин по 0.1 гр. 2 раза в день 10 дней.
Время создания: 27 Января 2012 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Анна Власенко 18.07.2014 15:38
Здравствуйте, у нашего кота огромная шишка на левой лопатке,как огромная бусина,(красно-синеватого цвета). когда появилась не знаю, но кот какой-то стал вялый, спит и спит, плохо ест. на вид как будто внутри гной и он вот вот лопнет. в течении 4-5и дней нет возможности пойти к ветеринару, чем помочь коту? и что будет если не делать опирацию?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_onkologiya/view/21897/