Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/24072/

у черепахи запор

«Рептилии и Амфибии / Другие вопросы»

Вопрос №24072 :: (26.03.2012 19:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Алия
Жен., примерно 8 лет не бо лет.
россия добрянка пермский край
Здравствуйте, наша черепаха болеет больше месяца. Сейчас она не ходит в туалет вообще недели три. Она заболела я отнесла ее ветеринару она была у нее 2 недели, сказала, что у нее пневмония.У черепашки были красные, сильно опухшие глаза сейчас опухоль спала и была опухоль на шее сейчас тоже все нормализовалось после лечения, но она спит даже когда мы ее купаем, поворачивается в воде и дальше в полусонном состоянии , когда кормим тоже спит. Делаю клизмы с теплой водой и вазелиновым маслом, но ничего не помогает даже поили 2раза маслом. У нее появились кровяные жилки по бокам внизу, что делать не знаем. Ветеринар ее лечила: тилазином 4 раза через день, гамовитом в/м 4 раза через день, промывала глаза гентамициновыми каплями и тетрациклиновой глаз.мазью мазала, грела под лампой Бионик -область глаз, тетравитом в/м 2 недели и через 5 дней начала ставить байтрил 5ед.-5 раз через день. Она у нас живет в коробке, а раньше была на полу у нее был домик и она всегда спала только в нем Живет у нас уже 6 лет и таких проблем с ней вообще не было всегда был хороший аппетит, кормили огурцами, капустой, салатом, одуванчиками, яблоками, морковь никогда не ела даже если делали мешанку все выбирала. Греем ее обычной лампой УФ нет летом выносим на улицу. Рентгена у нас в городе нет сделать не можем. Помогите если можете очень нам ее жалко. Панцирь твердый, центральная полоска на планстроне чуть чуть продавливается когда сильно нажмешь, а так он весь твердый.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
гамавит отменить однозначно.
опишите более подробно характер поражений панциря.а лучше,сделайте фото.
уточните как содержали черепаху. как давно она "спит"?
какие-либо инъекции,кроме гамавита и тиланика делались?

посмотрите по ссылке http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=45159 схему лечения

при ОПН


Время создания: 28 Марта 2012 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Алия 28.03.2012 23:55
Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос мы ставили тилазин, гамавит, тетравит и байтрил. 5-ый день ничего не ставим. Кроме этих уколов больше ничего не делали. Черепашка «спит» уже месяц в туалет не ходит никак. Она у нас жила на полу в комнате, всегда была активная, на нижнем планстроне по бокам появились кровяные жилки. Ела всегда хорошо когда покушает ходила по «маленькому» сразу, а потом шла к себе в коробку. Сейчас мы ее кормим огурцами и через шприц даем детское овощное пюре она кушает, но глаза только приоткрывает когда открывает их веки становятся большими как бы припухлыми они не слезятся, купаем в теплой воде и ставим клизмы (вазелиновое масло и теплая вода), но они не помогают. Может есть какие то слабительные для черепах. Клизмы делаем каждый день куда все уходит не знаем. Сейчас попробую прикрепить фото
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
но не знаю получилось ли. Очень ждем Ваш ответ. Спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 28.03.2012 23:58
геморрагии на панцире сильно ухудшают прогноз. кроме того,спать черепаха в условиях квартиры не должна. "спала" рептилия месяц под батареей? уточните дозировки тетравита,тиланика.
я Вам давал ссылку по лечению почечной недостаточности. стоит начать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Алия 29.03.2012 19:17
Здравствуйте. Черепаха спит в коробке на столе, над батареей. Тетравит делали по 0,3в/м две недели, а тилазим 4 раза через день. Сегодня тоже в туалет не ходила, но маленько поела, делали клизму с водой, но ничего. В воде она ползает глаза не открывает, но моргает. И еще она голову наклоняет маленько влево. Завтра пойдем к ветеринару с Вашими рекомендациями, но я не уверена, что у нее есть такие лекарства если можно их заменить, то какими, у нас город маленький и спец.клиник нет. Скажите из-за чего у нее появилась ОПН. Спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 30.03.2012 12:49
ОПН - последствие неправильного содержания и дисбаланса в рационе.
животное не должно спать около батареи. в условиях квартиры черепаха вообще спать не должна (если это не специально вызванная спячка).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Алия 31.03.2012 13:19
Здравствуйте мы начали делать черепахе уколы, но в городе нет аллопуринола и дицинона можно ли их чем нибудь заменить? Она все равно не ходит в туалет. последний раз сделали клизму передние и задние лапы надулись как бы отекли, чем можно всё таки пробить ей кишечник у нее наверное закупорка. Я даже уже боюсь ее кормить.Спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 01.04.2012 00:40
клизмвы дальше делать на стоит.
аллопуринол и дицинон - медицинские (человеческие) препараты,если чтчо.
обычно в аптеках они доступны.
аналог дицинона - препарат этамзилат.
заменителей аллопуринола не знаю.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Михайлов Дмиртрий 25.02.2013 09:59
Здравствуйте!Агама бородатая, съела кукурузный наполнитель и не может сходить в туалет. Вазелиновое масло вчера давал пока не помогло., есть еще способы какието?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) евгения 04.08.2017 22:55
добрый вечер! подскажите пожалуйста у черепашки опухли задние лапки и она не ходит в туалет! чем ей можно помочь? очень жалко ее но к ветеринару идти очень дорого!подскажите пожалуйста может кто то знает что нужно делать!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/24072/