Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/29178/

Туалетный вопрос

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №29178 :: (18.10.2012 22:46) :: Ответов: 0; Комментариев: 4
Эллада
Муж., 3 месяца лет.
Украина Донецк
Здравствуйте! Моему аби ребёнку чуть больше 3-х месяцев. Когда ходит в туалет по малым и большим делам мяукает и сильно гребёт, потом усаживается раз на третий, бывает и сразу и делает дела молча с довольным видом. Когда по большому хочет, гребёт носом, я такого никогда не видела. Если я дома, то зовёт меня в туалет, что б я с ним была, когда он дела свои справляет. Ходит в лоток с минеральным наполнителем. Пописы 3 раза в день, покаки 1 раз. Я не пойму с ним что-то не так или это нормальное поведение для абиков? Переживаю за ребёнка... Ответте, пожалуйста. Спасибо.
Мнение зала
Meg 19.10.2012 13:08
Эллада, добрый день!

Бывает такое, и довольно часто, что кошки мяукают, когда идут в лоток. Я не думаю, что у вас проблемы с мочеспусканием или дефекацией, судя по тому, что вы написали.

Но, как раз такие многократные попытки сходить в лоток и загребание носом могут говорить о том, что ему там некомфортно. Может быть, ему не хватает места (для этого нужны длинные лотки и желательно широкие), недостаточно слоя наполнителя (нормальный комфортный слой см8 - это реально много), плюс этот наполнитель может и из-за слоя, и из-за качества мокнуть, разваливаться, быть много комков...

напишите, пож-та, какой конкренто наполнитель, впитывающий или комкующийся, какая марка, каким слоем сыпете, как часто убираете...

Кстати, еще часто лучше ставить второй лоток.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Эллада 19.10.2012 13:40
Спасибо. Наполнитель Био Кетс минеральный комкующийся. Лоток высокий. Насыпаю где то 6-7 см, убираю каждый день, если котёнок сходил в туалет, когда я дома, то убираю сразу. Когда слой наполнителя уменьшается, комочки разваливаются, тогда я подсыпаю наполнитель.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 23.10.2012 10:35
Я такой марки не знаю, но, я так поняла, раз разваливается, значит не очень качественный. Но тут, думаю, проблема даже не в этом. У вас, в принципе, хорошая глубина и частая уборка. Может быть проблема с запахом - если наполнитель ароматизированный, лучше брать без запаха. И сам наполнитель может пропахивать. т.к. обычно если омки недостаточно тугие, значит, моча проникает и в те слои, которые вы не убираете до конца. И такой комкующийся становится похожий на впитывающий, которые пропахивают достаточно сильно... В данном случае если только поменять наполнитель на более качественный. Если у вас продаетсЯ, то хороший и недорогой Extreme Classic, очень хорошие, но достаточно дорогие - Ever Clean и Cat«s Choice.
Можете и не покупать и реально попробовать второй лоток.

Но вообще, в целом, у вас котенок мимо не ходит, а это очень хорошо, и можно оставить, как есть. Он точно не болен. И фекалии обычно прячут сильнее, чем мочу - в природе они харывают их всячески, да и дома в лотках.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Эллада 25.10.2012 12:57
Спасибо 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/29178/