Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/24514/

Туалет кота

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №24514 :: (08.04.2012 17:49) :: Ответов: 0; Комментариев: 1
Inna
Муж., 7,5 мес. лет.
Петербург
Добрый день.Помогите,пожалуйста,в ситуации : у меня беспородный кот,7,5 месяцев,пока не кастрирован(жду когда начнет метить) ходит «по-маленькому» в унитаз(приучила),а «по-большому» пока никак не удается (ходит рядом и не каждый день,а раз в три-четыре дня).Кормлю натуралкой.Причем в туалет ходит только при мне(т.к. я не работаю,то «по-маленькому»вроде не терпит,а «по-большому» уже когда совсем припрет).Хочу поехать в отпуск.Родные будут приходить.Переживаю,что если он ходит только при мне в туалет,то не будет ли терпеть,что плохо отразится на здоровье.Или поставить ему лоток с наполнителем(сначала он научился ходить в него),то может ли он потом отказаться от унитаза и требовать лоток(когда я вернусь).Как поступить оставить все как есть,т.е. унитаз или поставить лоток ?
Мнение зала
Meg 09.04.2012 10:34
Инна, я вам не советую ждать «мечения»... с котами так не делают...
наоборот, надо как можно раньше этот вариант пресечь. У вас уже большой кот - лучше отнести сейчас в ветеринарку.

По фекалиям, если натуралка у вас мясная полностью, то кот вполне может раз в 2 дня ходить в туалет... И даже больше, если терпеть.

Но, коту некомфортно ходить в унитаз по-большому. ЛУчше поставьте ему лоток с мелкозеновым комкующимся наполнителем. У вас не будет ни запаха, ни проблем с уборкой - комочки выбрасывать легко. Тем более если вы уезжаете.

Отказ от унитаза - вопрос спорный. Все зависит в том числе от того, будет ли кот с вашими родственниками ходить в унитаз или без них в лоток.

Вообще, с точки зрения кота наполнитель должен быть приятнее, потому что это аналог песка, а в природе кошки ходят в землю или песок...

Если хотите проверить, то, ест-но, лучше лоток ставить сейчас при вас, чтобы посмотреть, что будет до отпуска.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/24514/