Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_oftalmologiya/view/44140/

Травма роговицы у кота

«Кошки / Офтальмология»

Вопрос №44140 :: (12.10.2015 11:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 1,5 года лет.
Россия Московская обл.
Добрый день!
Кот 1,5 года, привитый, около месяца назад пришел на даче вечером с прогулки с прищуренным глазом. Посмотрели, обнаружили сгусточек на зрачке около 3Х3 мм, похожий на оторванный кусочек третьего века. Отвезли кота в госветклинику г. Александров Владимирской обл. При осмотре терапевт и хирург решили, что не до конца отрван кусочек третьего века. Предложили покапать «Бриллиантовые глазки» и подождать пока кусочек сам оторвется. Если не оторвется через неделю - удалить хирургически с анастезией.
Повторно отвезли кота через неделю в госветклиннику г.Королев М.О. по месту жительства. Врач (не офтальмолог) определила, что это травма роговицы и назначила баларпан + тетрациклиновую мазь на 14 дней. По окончании курса сгусток приобрел светлокоричневатый оттенок. При отражении света пятно приобретает зеленовато- блёклый оттенок, похожий на бельмо. Кота это особенно не беспокоит, но глаз, как правило, наполовину прищурен. При игре открывается широко. Пожалуйста, Ваше мнение. Фото прилагаются.
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
 Фотография, конечно, не дает точное представление о процессе, однако, существует правило: любые явно видимые повреждения роговицы необходимо обрабатывать хирургически. Я бы посоветовал все-таки обратиться к квалифицированному специалисту-офтальмологу, поскольку, коричневый цвет поврежденного участка, обычно говорит о  процессе некроза (распада) роговицы.
Время создания: 12 Октября 2015 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_oftalmologiya/view/44140/