Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_oftalmologiya/view/36724/

Травма(?)глаза у кролика

«Кролики / Офтальмология»

Вопрос №36724 :: (02.12.2013 23:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Анастасия
Муж., 2 лет.
Россия Ставрополь
Кликните для увеличения

Кролик, 2 года, карликовый баран, питается сеном, кормом и натуральным питанием, привит от миксоматоза и ВГБК. Ранее это глаз уже слезился, вылечить не удалось, сделали вывод, либо храническое, либо проблемы с зубами, но врачи не хотели браться, оборудование не то и все такое. Год уже не гноился. Обнаружили это 4 дня назад, глаз слипся, промыли фурацилином, думали коньюктивит, т.к. раньше такое часто было с данным глазом, и обнаружили, что часть гноя прям как бы «наросла» на глаз, не убирается, предположили, что травма. В клинике капнули флуросцеин, я так поняла ничего не разглядели, глаз сильно отекший был, предположили, что царапина. Приписали диклофенак глаз. капли, ципровет, корнерегель. Сказали через 5 дней нужно делать операцию по удалению этого участка. Но толком ничего не посмотрели, не установили диагноз, никаких анализов не делали. Капаем все эти дни, сам гной, который выделялся, ушел, а вот это белый нарост остался. Поведение кролика не изменилось, кушает, бегает. Стоит удалять это? Правильное лечение ли назначили? И что это может быть? Какие анализы и вообще что нужно делать?
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Вероятно, причина данного состояния - тяжелая сквозная травма роговицы. Судя по фотографии, глаз, вероятно, спасти не удасться. Возможно, единственно верное действие - удаление пораженного глаза. Возможностей провести полноценную внутриглазную операцию, к сожалению, в ваших краях нет.  Операции подобного уровня делают только в Москве.
Время создания: 02 Декабря 2013 23:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Анастасия 03.12.2013 00:11
Не хочется в это верить..Подскажите, чтобы исключить другие заболевания, и, вообще, чтобы врачу поставить точный диагноз, что нужно сделать, а то у нас вообще с кроликами не хотят работать, все на глаз определяют. Буду трясти их.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_oftalmologiya/view/36724/