Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_kormlenie/view/36971/

Свинка линяет

«Грызуны / Кормление и диетология»

Вопрос №36971 :: (19.12.2013 19:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 22
Ирина
Жен., 2,5 лет.
Украина Николаев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня свинка давно линяет, мне кажеться еще с лета, я ее не вычесываю, шерсть у нее не длинная, питание у нее на мой взгляд не плохое, это сено обязательно, сухой корм, овощи, фрукты (в небольших количествах), вода (пьет она не очень много, но понемногу каждый день), аппетит прекрасный,подвижная(хотя гуляет по комнате не очень часто) у нее просторная клетка. То что она линяет это нормально, или надо все таки вычесывать, может какие то витамины надо давать, или противоглистное.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
свинка чешется?
есть ли участки кожи без волоса?
есть ли покраснение кожи, корочки на коже?
Время создания: 20 Декабря 2013 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Ирина 23.12.2013 16:53
Чешеться, но во всем остальном нормально, я ее осматривала, все чисто.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
важно понять, является ли зуд физиологическим или патологическим.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 03.02.2014 12:10
Здравствуйте Артем Аркадьевич. У нас образоваласьб новая проблема, у нашей свинки всегда был отменный аппетит, а вдруг 4 дня назад она когда кушала мы услышали , что она попискивает и во рту у нее как будто, что то сильно стучат зубы, и лапкой трет щечку, через день у нее была генеральная уборка клетки и после этого я увидела, что она не ходит в туалет, какульки очень маленькие,сухенькие их мало, и по маленькому она перестала ходить, она в туалет ходит на краешек клетки, а там сухо. Так внешне она немного похудела, но пока еще активная, выбегат к корму несколько раз в день, но ест очень мало, практически даже не понятно ест или просто роеться в сене и зернышках, пробует укусить немного морковки, а к остальным овощам не притрагиваеться, даже к салату, который очень любит. Мы были у врача и сегодня нам назначили подрезку зубов без осмотра, у нас нет специалистов по грызунам, вы по моему описанию не можете сказать правда ли это зубы или , что то другое.Да забыла сказать самое главное несколько дней перед тем как это случилось мы давали ей сухарики, которые она очень активно грызла.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 03.02.2014 13:43
Только от врача, сказал зубы в прекрасном состоянии. что же теперь делать не знаю?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
если свинка есть хочет, но у нее не получается, то необходимо рот осматривать. коренные зубы смотреть. просто так укорачивать резцы (если вашему животному это собираются сделать) смысла нет.
так же необходимо свинку докармливать и допаивать насильно, через шприц непосредственно на корень языка кашицу из травяных гранул. кроме того,обычно в комплексе идут инъекции церукала для стимуляции моторики кишечника, кетопрофена - в качестве обезболивающего, и растворы - для предотвращения обезвоживания.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
как проводился осмотр?

посмотрите на сайте клиник Кобра статью о дентальных заболеваниях грызунов и кроликов.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 03.02.2014 19:12
Нашли еще одного врача в зоопарке, она поставила диагноз сильное взтутие кишечника, запор, в кишечнике все стоит.
Назначила нифуроксазид, эспумизан,бифидумбактерин, уголь, кормить насильно+ витамин С
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
церукал, эспумизан.
нифуросказин не применял. ничего про него сказать не могу.
кормить насильно - только травяными гранулами.
уголь лучше заменить на смекту.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 04.02.2014 11:18
Спасибо воспользуюсь рекомендацией , вчера покормила ее перемолатыми зелеными гранулами, но в туалет она пока не сходила, хотя и стоит часто в своем уголке, даже кажеться, что пытаетья дуться, аж глаза закрывает, но я проверила всего одна какуля. А вообже она давольно живая, я не убирала у нее сено и сухой корм и она, очень часто даже похоже, что пытаеться его живать. Вот еще скажите пожалуйста может ей можно дать яблоко или еще чего нибудь из более сочных кормов.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
сочные корма исключают из рациона при подозрении на метеоризм. диета -строго только сено и травяные гранулы.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 05.02.2014 15:22
Здравствуйте Артем Аркадьевич. Очень тяжело кормить свинку с шприца, в шприц втягиваеться со смеси в основном жидкость нет ли другого способа, или так и должно быть?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
делайте смесь очень жидкой. текучей.
свинку слегка заворачивайте в полотенце.

обычно проблем с кормлением не возникает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 10.02.2014 14:43
Здравствуйте Артем Аркадьевич. кормить получаеться, хотя и с трудом, как только она начинает вырываться мы сеанс прекращаем, может поэтому и какулей не очень много от 3 до 5 штучек, к еде интерес не остыл, иногда подходит и к сену и корму, а если начинаешь шуршать пакетом она вообще в крик. Сколько вообще нужно скормить ей инсулиновых шприцов. я то боюсь перекормить, то недокормить. и сколько раз в день. На завтра у нас осмотр у хурурга по поводу зубов, сказали , что если нужно будет подрезать крючки. это будет под наркозом, для такой ослабленной свинке это не страшно?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
кормят каждые 3-4 часа по 5-10 мл (инсулиновых шприцев) за одно кормление.

риск наркоза присутствует. но выбора у вас все равно нет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 11.02.2014 19:23
Зубы у свинки подрезали, сказали, что может кровить назначили гевалекс, не опасно ли, что если ей брызгать в рот из спрея она может его проглотить, и как скоро она сможет есть самостоятельно?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
спрей использовать, думаю,можно
какие-то прогнозы давать в вашей ситуации затруднительно.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 25.02.2014 00:15
Здравствуйте Артем Аркадьевич, прошло уже 2 недели как мы подрезали зубы, навещали врача, который сказал, что все в порядке, но есть она сама не стала, так и кормлю и пою со шприца, даю витамин С, сама она только ест немножко укропа и грызет сухарь, по краешку, у меня создается впечатление, что она подтачивает зубы, но сама никак не хочет, я уже и так и сяк, хотя интерес к еде не пропал, я на терку даю ей морковь и свеклу и она тоже очень по чуть чуть ест и даже иногда кричит и становиться держась лапками за решетку, чтобы я ей что нибудь дала, но когда я даю, она берет в зубы помотает и бросает, что мне делать долго я буду ее так выкармливать, ведь уже прошел почти месяц, может опять нести ее на подрезку зубов,это может помочь или нет? Жду ответа.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
зубы смотреть необходимо.
кетопрофен применяли?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 25.02.2014 23:48
Зубы смотрели неделю назад, сказали все хорошо восполнений нет, кетопрофен не применяли, попробую пойти к другому врачу пусть ее осмотрит еще раз , она только похудела немного, а так шерстка блестящая, глазки живенькие, писяет и какает не очень много, не так как раньше, она ела много сена, разных кормов, была упитанная,но конечно и не очень резвая, чаще забегает и сидит у себя в домике, особенно когда пройдется все понюхает, попытаться попробовать и сразу убегает в свой домик, очень ее жалко , не знаешь, что будет дальше.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 30.03.2014 20:15
Здравствуйте, опять хочу обратиться к вам за советом, у нас уже 2 недели назад была вторая подрезка зубов, есть самостоятельно мы так и не смогли, во время второй подрезки осмотрели ротик, сказали восполнения нет все чистенько , через 2 дня пробуйте давать сухой корм, но , как я не старалась корм и сено она самостоятельно есть не захотела, хотя интерес особенно к сену был, я все это время кормила ее размоченными гранулами сена, кукурузы , немного овсянки + отруби , иногда на терку морковь и свеклу, реже кусочек банана,.из зелени укроп.К шприцу она так приспособилась, что сама усаживалась и открывала ротик и воду я ей давала из шприца, но и из бутылочки в клетки она тоже немного пила. Также выпаивала витамин С + глюкоза. Выглядела она хорощо вес набрала, я даже глюкозу перестала ей давать. В клетке у нее все было, сено. чашка с кормом, который я переодически меняла, но интереса особо корм не вызывал, хотя иногда я замечала , что она стоит у корма, но только замечала, что я к ней подхожу отбегала. Утром стоило нам к ней зайти она сразу кричала , выбегала и просила есть, но ела все только из шприца, также просила кушать и в середине дня и вечером, но вчера произошла проблема, говорят это бывает, у нее началось расстройство, под рукой ничего не было и я дала ей кусочек угля в водичке и немножечко растворила в воде регидрона, утром купила линекс в капсулах и цирукал в иньекциях, уколы я ей делать не смогу , хотелось бы , чтобы вы подсказали что ей можно давать и в каких дозах. Понос немного утихнит, поведу ее опять в врачу осмотреть еще раз зубы. Пожалуйста жду ответа.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 24.04.2014 17:04
Здравствуйте, были на 3-й подрезки зубов , сказали , что все плохо, сделали ренген, у нее с одной стороны зубы нормальные, а с другой разрослись в 2 раза больше, передние зубки тоже сьехали и не совпадают, сказали операцию сделать можно , но сложно, немного подрезали и предложили ее усыпить. А у свинки панос прошел, в туалет ходит практически после каждого кормления , кушает хорошо с утра уже пищит требует завтрак, поправилась глазки и шерстка блестит , но кушает по прежнему со шприца.Говорят операция очень сложная, так как там тоненьки перегородки, можно ей что нибудь сломать. Что мне делать не знаю, решиться на усыпление не могу, неужели нет другого выхода.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
однозначно эту ситуацию я никак не могу оценить, не видя состояния зубов. в целом же операции на зубах у грызунов (кроме подрезки коронок) затруднительны и мало перспективны.
так что, если коррекция коронок проблемы не решает, скорее всего гуманнее свинку усыпить.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_kormlenie/view/36971/