Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/39281/

Свинка часто чихает,появился насморк

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №39281 :: (09.06.2014 12:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Iana
Жен., 3,5года лет.
Петрозаводск
1.Свинку кормлю сеном,морковкой,свежим огурцом,корм Little one,летом даем свежую травку+всегда в клетке свежая вода в поилке.Живет свинка в клетке,в качестве подстилки древесный наполнитель.
2.До этого момента ничем не болела.
3.Три недели назад стала чихать часто и тереть лапками носик,
4.сейчас дыхание тяжелое,как у человека с заложенным носом,из носа слизистые выделения без примесей,прозрачного цвета.Корочек на носу нет.Аппетит сохранен,стала менее активной,физиологические отправления в норме.Все так же чихает.
5.Была осмотрена врачом.Врач сказал,что с зубами все в порядке,они не срощены (если я правильно понимаю,имелось в виду то,что у свинок возможно проростание зубов в челюсть)
6.Врач назначил 1/8 супрастина однократно и посоветовал заменить наполнитель.
7.Супрастин растворила в воде и дала свинке через шприц,наполнитель стали использовать древесный,но уже изкаких то гипоаллергенных парод.Самочувствие свинки не улучшилось.
8.что можно сделать,чтобы помочь моей свинке дышать нормально,как избавить ее от насорка,какие средства помогут вылечить питомца?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
попробуйте промывать носовые ходы теплым раствором фурацилина или диоксидина/хлоргексидина - 2 раза вдень 3-5 дней и посмотрите , будут ли улучшения.
Время создания: 09 Июня 2014 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Iana 13.06.2014 02:31
Здравствуйте,спасибо за совет,промывали носик фурацилином,но лучше не стало,все тот же насморк,чихание и тяжелое дыхание,видно что свинке сложно вдыхать воздух.
А еще я заметила.что она иногда как-будто поскрипывает зубками.не знаю к чему бы это и связанно ли как то с насморком.Помогите пожалуйста,подскажите чем помочь зверюшке?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
желательно бы сделать рентгеновский снимок. оценить состояние легких.
в любом случае, видимо стоит начинать курс антибиотика.рекомендую начать с инъекций ветеринарного препарата байтрил 2,5 % в дозе 0,4 мл на 1 кг. промывания носовых ходов стоит продолжить.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/39281/