Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/30366/

Сумасшествие кота?

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №30366 :: (15.12.2012 12:18) :: Ответов: 0; Комментариев: 9
Elena
Муж., 2 года 5 мес лет.
Ростов
Здравствуйте, помогите разобраться в поведении кота! примерно 2 месяца назад кот начал рычать, шипеть и кидаться на свой хвост. Это продолжалось недели 2, когда это стало слишком долго продолжаться, примерно через 2 недели, мы показали его ветеринару. Нам сказали, что у кота блохи, возможно это влияет на его поведение. Кот и квартира были обработаны, вроде бы проблема решена, на хвост стал бросаться немного меньше, но не прекращал, чаще всего по вечерам и недолго, но каждый день злится на свой хвостик. Причем хвост осмотрели, повреждений никаких не обнаружили. А вчера его поведение дошло просто до предела, до обеда все было нормально, ничего не случалось ни с котом, ни с нами, как вдруг он просто сошел с ума - беспрерывно бегает по квартире, рычит очень угрожающе, шипит и бросается сам на себя, при этом кажется, что он видит за собой какое-то преследование и кого-то пытается испугать или с кем-то дерется, но вроде агрессия не направлена на нас. Однако это все наблюдать очень страшно со стороны. Мы опять пошли к ветеринару, после осмотра нам было сказано, что все органы у кота в порядке, сердце, почки и т.д., т.е ничего не болит, но есть еще блохи, немного. Почему он себя так агрессивно стал вести, непонятно, сказали что у кота возможно стресс, причина тоже непонятна, дома ничего не изменилось, никаких посещений чужих людей и т.д., все как обычно. Мы в недоумении, не знаем что делать и как помочь коту и себе, это очень страшно, у нас самих стресс от этого ужаса.
Мнение зала
Meg 28.12.2012 12:15
Елена, добрый день!

Коту надо купить Фоспасим - в зооаптеке найдите. Тольтко Кот Баюн, Стоп Стресс - это не надо, накопительный эффект долго будет себя проявлять.
Еще лучше - попробуйте найти капли Баха - в интернете купите, у заводчиков узнайте.
Это растительные успокоительные.

Далее, надо кота разряжать, т.е. отвлекать. Делать это нужно с помощью игр с удочкой. Очень интенсивно и раза 3 в день мин по 15. Купите сразу несколько и посмотрите, на что лучше реагирует. Это снимает стресс и убирает лишнюю энергию.
Коту также нужно обеспечить инфраструктуру, чтобы было, чем заняться. а не гоняться за своим хвостом. Это домики, тоннели шуршащие, игровые комплексы, мышки, мячики, висюльки на дверях, картонные коробки и бумажные пакет - туда хорошо бы еще игрушку закинуть. Выделить место на подоконнике, балконе - они очень любят следить за тем, что за окошком.
Разрешать прыгать по полкам и шкафам - туда завлечь лазерной указкой или бросить игрушку.

Все эти меры помогут коту отвлекаться, забыть о стрессе.

Если ситуация после всего этого не улучшится, тогда можно будет подумать о более серьезных антидепрессантах. Но вообще, все должно пойти на улучшение.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Elena 28.12.2012 19:16
Большое спасибо за ответ. За это время мы были еще у двух врачей со своей проблемой. Нам тоже говорили о стрессе у кота, возможно из-за маленькой квартиры и нехватке места для игр. В итоге оказалось все сложнее - у кота были проблемы с параанальными железами и с кишечником, пока не сделали рентген, не разобрались. Странно, что в этом нам помогли больше всего люди в интернете, которые сталкивались с такими проблемами, и дело пошло на лад, когда мы сами поняли в чем дело и просто заставили ветеринаров поработать. Не могу понять, почему врачи не видят проблему, когда по симптомам понятно, что это не стресс, а животное просто уже с ума сходит от боли, а мы не знаем от чего и чем ему помочь.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 29.12.2012 15:16
Да уж... Ну я рада, что вы выяснили. Ну, с параанальными там видно обычно сразу, а вот кишечник - другое.
Рада, что выяснили.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Elena 07.01.2013 12:33
Нам назначили лечебное питание Ройял-Канин Fibre Response. Даем примерно неделю, кроме этого давали вазелиновое масло и кефир. С запором вроде начали справляться, добились что кот ходит по большому каждый день, причем помногу, видно что начал «разгружаться», животик уже не такой твердый. Но проблема с шипением и бросанием на свой хвост не уходит. При этом такое впечатление, что у него появилась боязнь туалета. Видно, что он хочет сходить в туалет, мы уже это понимаем, но сам он туда не идет, мечется по всей квартире, орет благим матом, но делает свои дела, только когда его насильно принесешь на горшок, посадишь, погладишь, причем бывает не с первого раза, а с 10-го. Нам конечно, все это доставляет массу неудобств, благо, постоянно кто-то есть дома и можем этим заниматься. Но это же ненормально. Конечно, сейчас он гораздо меньше рычит и кидается, но тем не менее его продолжает что-то беспокоить, и мы так и не можем понять, как с этим бороться. Что все-таки может быть причиной, если с железами все в порядке? Неужели завал в кишечнике может такую реакцию вызывать? К ветеринарам ходить уже бросили, т.к реальной помощи так и не смогли получить, хорошо хотя бы выяснили про каловый завал. Но кот начал яриться на хвостик еще в сентябре-октябре, а в туалет он тогда ходил регулярно, проблем не было, так что остается непонятным, что с ним происходит и как нам ему помочь.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Юля 31.08.2013 00:15
Прогоните глистов
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Татьяна 26.10.2013 18:35
Также мучаемя и ничего не помогает.(дело не в глистах-травили,печень лечили).Продолжаем ходить по врачам.и драть свой хвост.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 01.11.2013 15:26
Татьяна, а вы опишите побробно вашу ситуацию. и чем глистов травили, напр, и как то делали. Одного раза для травли недостаточно, и нужно через строго отпределенный интревал это сделать.
по питанию также вопросы.
По времени, когда началось, после чего...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Таня 25.02.2014 04:59
Здравствуйте! У нас кот британец..10 лет. Месяц назад вдруг начал шипеть на свой хвост. Издает еще звуки..как когда коты дерутся. Хвост не кусает..просто шипит рычит и еще спиной дергает странно. к врачам ходили два раза. Анализы сдали, все проверили все нормально. Кот домашний. На форумах чаще пишет, что это психическое. А может у кота болеть спина, защемление нерва? Или все таки он сошел с ума?) Днем еще бывает перерыв..а ночью спать невозможно..в туалет ходит нормально и ест нормально.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 28.02.2014 14:40
Таня, добрый день!

На блох и глистов проверяли? Их прогоняли? Если да, то когда? И 2 раза, как положено?

Что выше написано - с параанальными железами?

Защемление нерва вряд ли... Кошки на боль так не реагируют - скорее, от сильной они сидят и мурчат (это признак сильной боли), отказываются от еды...

А фекалии у вас как выглядят? Нормально? Чем вы кормите кота?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/30366/