Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/46641/

Стул свинки

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №46641 :: (04.07.2016 15:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Настя
Жен., 1 год 8 мес лет.
Киев
Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. 5 дней назад заметила, что свинке пищит, когда ходит в туалет. Сходили к ратологу, сдали ОАМ, диагноз цистит, в осадке есть песок, прокололи курс антибиотиков (сегодня последний укол был). Появилась проблема с дефекацией, кал стал сухим и светлым, свинка попискивает, когда какает. 2 дня даю ей бифидобактерин, стало немного лучше, но все равно далеко до прежнего состояния. Кушает хорошо, пьет воду, активная. Доктор сказал что все наладится и нужно давать больше сочного корма. Собственно сам вопрос: можно ли как-то помочь поросенку еще? Читала что можно давать в ротик вазелиновое масло, так ли это? Спасибо.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
1. По поводу проблем с мочеотделением,то проблема может быть вызвана как циститом, так и образованием камней в мочевом пузыре. Возможно, имеет смысл сделать УЗИ или рентген снимок брюшной полости.
2. Проблемы с аппетитом и дефекацией могут быть следствием применения антибиотиков, т.к. микрофлора ЖКТ морских свинок крайне чувствительна к большинству противомикробных препаратов. По поводу диеты - предпочтителен не сочный,а грубый корм, прежде всего - сено.
Время создания: 05 Июля 2016 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/46641/