Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/41581/

Странное поведение хомячихи

«Грызуны / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №41581 :: (13.01.2015 15:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Sofi Kardash
Жен., 1-2 месяца лет.
Россия Ступино
Здравствуйте, очень прошу о помощи)) Недавно я приобрела двух сирийских хомяков, мальчика и девочку, буквально 5 дней назад. В первый день все было хорошо, наверное, обычное для хомяков поведение. Они лазили по стенке клетки, иногда грызли ее. Ночью грызли сильнее. На второй день я заметила некую странность, у хомячихи была розоватая моча. В панике я полезла в интернет в поисках подсказки и нашла версию о том, что это просто свекла в корме красится. Вынула из миски всю свеклу, хотя ее было мало, и увидела странные зернышки в розовом и зеленом красителе. Решила вытащить их всех и проверить, пройдет ли это у самки. На следующий день признаков такой мочи не было. Но самка стала вести себя более спокойно. Буквально пол дня спала и двигалась очень медленно. В этот день я им колесо купила, самец активно в нем бегал, очень даже активно. Чуть ли не весь вечер там бегал, а на ночь колесо я сняла, так как побоялась, что хомяк опять полезет в колесо и в темноте застрянет. Хомячиха очень много пила в этот день. Примерно минуты две не отходила от воды и без остановок пила все это время. На следующий день, то есть вчера, меня практически весь день не было дома, но поведение хомяков было очень странным, когда я пришла домой днем. Оба спали, а когда я решила поправить их домик, они вышли наружу очень медленно и вернулись обратно спать. Потом, когда я вернулась домой вечером, решила поменять им подстилку. Посадила их в ведерко, и они активно начали пытаться вылезать из него. Хомяк, который обычно был активнее самки, первый успокоился и стал просто сидеть в ведре. Когда я их вернула в клетку, хомяк вел себя спокойно, а самка все пыталась вылезти. Сегодня они опять оба спят. Может это быть связанно с дождливой погодой? И что может быть с моей хомячихой?
P. S. Пока что хомяк и хомячиха нормально себя ведут и не дерутся.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. рассадите хомяков в разные клетки. навсегда.
2. возможно, самка скоро родит.
3. хомяки - ночные животные. спать днем - норма для них.
4. подстилку хомякам часто менять не нужно. у них от этого развивается стресс.
5. рекомендую вам как можно подробнее ознакомиться со статьями о правильном содержании, кормлении и размножении хомяков - http://rodentovet.ru/rodent/poleznaya-i-pravilnaya-informatsiya-o-so/
Время создания: 13 Января 2015 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 13.01.2015 23:12
...И в темноте они отлично видят, потому что сумеречные. А вот колесо уберете - стресс. У обоих должны быть равные -- нормальные условия - а не ведро. И если самка родит (приплод до 16 малышей, которых после месяца надо рассаживать поотдельно) - вы поймете втройне, почему территориальных животных не содержат вместе и не покупают парами на прибыль продавцам.
И еще материал:
(только пробелы из ссылки уберите):
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/41581/