Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/37948/

стоит ли везти к ветеринару в клинику, хрипы

«Кошки / Терапия»

Вопрос №37948 :: (19.02.2014 08:41) :: Ответов: 0; Комментариев: 0
Мария
Муж., 2-3 года лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! подскажите пожалуйста стоит ли везти котика к врачу в клинику. Котик чувствует себя хорошо, игривый веселый. Ест хорошо, пьет тоже. Корм сушка Перфект Фит для чувствительного пищеварения. иногда (раз в 4 дня) даю влажный корм Пурина. Кормим 2 раза в день. Котик кастрированный полгода назад. Подобрали с улицы. Сразу кастрировали, проглистогонили, привили. Чуть позже вывели ушного клеща. Проблем как таковых нет, но
беспокоит два момента:
1. запах кала очень сильный (!!!) и не всегда оформленный. с котами я прожила всю жизнь и проблем таких не было. Когда водили к врачу (5 месяцев назад) сказали кормить сушкой для чувствительного пищеварения, но результатов как таковых нет. Траву ест свежую постоянно. как только старая засыхает покупаю ему новую. Что делать? из за чего может быть такой запах? как от него избавиться?
2. и второй момент - неделю назад начал чихать. раньше тоже чихал но может раз в неделю. но я думала это нормально, на окне часто сидит. а сейчас стал чихать каждый день и по несколько раз. может подряд раза 3 чихнуть. И вот вчера ночью я проснулась от того что он сидя на окне хрипит, звук такой как будто задыхается, или хрипит от мокроты в горле. я подошла к нему но он сидит спокойно, муркнул. когда его на руки взяла (надавила на грудную клетку) послышался сиплый выдох. повторилось это два раза. потом он уснул. Видимых признаков нет. глаза чистые, носик мокрый холодный. но соплей как таковых нет. хотя иногда посапывает, но я думаю это от того что он на окне сидит, и там поддувает. (на окне подстилка). Дома в общем тепло, даже жарко, часто проветриваем.
Вот больше в общем то никаких жалоб нет. То что чихает это я думаю надуло. поскольку пыли нет, убираемся часто, не думаю что аллергия.может стоит чем то попоить какие нибудь иммуноукрепляющие бывают для кошек? а вот кашель или хрип/сип меня уже сильно забеспокоил. Читала может быть шерсть или глисты. по поводу шерсти - я много раз слышала и видела какк коты ее выплевывают, но ведь у них перед этим рвотные позывы, а не кашель.

что же делать в данной ситуации? стоит везти к врачу? что вообще это может быть? может я зря беспокоюсь и это пройдет? ( хотя с таким я не сталкивалась).
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/37948/