Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_razmnojenie/view/14396/

Стерилизованная кошка толстеет

«Кошки / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №14396 :: (19.05.2011 15:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Елена
Неизвестно., 2,5 год лет.
Томск
Добрый день! Стерилизовали кошек (осенью) , одна нормально(стройная), а вторая стала толстой, кормим одинаково сухим пропланом для кастратов. Подскажите в чем дело, как быть дальше, как сделать, чтобы киска похудела
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Обмен веществ у всех организмов разный. У кого-то он более активный, у кого-то менее. Соответсвенно, для пополнения энергетического запаса одним нужно больше пищи, другим - меньше. Отсюда два варианта: первый - это менее каллорийный корм, второй - уменьшение его количества.
Время создания: 19 Мая 2011 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Meg 19.05.2011 22:00
Елена, согласна с АНК в том, что нужно снижать порцию. Вам для ориентира: нужно 33 ккал на 1кг веса в день. Если у вашей кошки (судя по регистрации) 3,7 кг, а должна она весить 3,2 кг, то надо исходить из веса 3,2 кг при кормежке.
В Проплане, да и в большинстве других кормов, не указана энергетическая ценность, но примите ориентировочно 350ккал на 100г. Купите в зоомагазине мерный стаканчик (для Роял Канина, напр) и отмеряйте нужное кол-во.

Т.к. у вас 2 кошки, нельзя оставлять корм в свободном доступе, т.к. вы не будете знать, сколько какая съела, т.е. вы должны перейти на кормление по графику. Лучше несколько раз в день маленькими порциями, если у вас получается.

Я бы вам посоветовала поменять корм на другой, т.к. в Проплане одни углеводы, избыток которых превращатся в жир, да и они вообще плохо усваиваются. Именно эти углеводы вашу кошку и сделали толстой, ну и, ест-но, ухудшение обмена веществ после стерилизации. Acana, Orijen, Innova EVO, Go!Natural, Felidae (лучшие) и Innova, Eagle Pack Holistic, Chicken Soup (достаточно ничего) - если найдете хоть какой-то из этих, покупайте. Переход на Хиллс, Роял Канин, Ямс... вам ничего не даст.

Еще советую консервы (чисто на мясе без добавок зерновых, фруктов и овощей) - смотрите состав. Смотрите энергет ценность - нормальные корма ее пишут, чтобы можно было посчитать легко кол-во углеводов. Обычно в таких консервах углеводов очень мало, практически 0, что вам и нужно. Стандарт для консервов (нормальных, а не тех, которые сдирают деньги): 13-115 ккал.100г. Баночки вам очень легко позволят давать кошкам нужную порцию. Если есть российский Зоогурман - берите его, Васька, Maks«s, Четвероногий гурман тоже подойдут.
Если не можете послностью посадить на консервы, кормите наполовину с сух кормом, но по максимуму увеличивайте их порцию.

Заставляйте кошку двигаться - играйте с ней 2 раза в день по 15 мин с удочкой. Накупите мышек и шариков, чтобы она играла без вас. Купите кошачий тоннель, чтобы они в прятки со 2-й кошкой играли, кошачье дерево - для того же. Висюльки на двери навешайте.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 20.05.2011 15:15
Спасибо за советы!!! Уважаемая (ый) Meg, а разве кошку нельзя кормить только сухим кормом?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 20.05.2011 15:22
Елена, можете без Уважаемая-)
Дело в том, что даже самый хороший корм типа EVO и Orijen не содержат воду, и это плохо заканчивается. Т.е. болезни мочевыводящих путей очень вероятны.
И даже в самом хорошем корме много углеводов (до 20% при норме кошачьей до 5%, а лучше о) - именно от них ваша кошка и толстеет. А вот консервы содержат и много воды, и углеводов менее 10%, как правило - не все марки, но можно найти нормальные.

А уж в распространенных кормах углеводов до 40%, плюс растительные белки которые также плохо усваиваются и нарушают обмен веществ.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 20.05.2011 15:24
Кстати, знаете, что делают в корме для кастратов? Снижают долю жира и нещадно добавляют углеводов-(
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
наташа 22.05.2011 01:33
http://www.purina-proplan.ru/
http://www.royal-ca nin.ru/
Это два официальных сайта: про план и роял канин.
Это те корма которые стабильно бывают в зоомагазинах нашей необъятной Родины (Москва не считается). Остальных кормов днем с огнем не найдешь.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 23.05.2011 17:52
Спасибо всем огромное 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_razmnojenie/view/14396/