Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/25892/

Старой черепашке очень плохо

«Рептилии и Амфибии / Другие вопросы»

Вопрос №25892 :: (26.05.2012 10:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алина
Неизвестно., 20-30 лет.
Россия Красноярск, п. Подгорный
У моих родителей в поселке живет черепаха. Среднеазиатская, сухопутная. Лет семь назад они нашли ее на огородах уже достаточно взрослой. Считали чешуйки на панцире их более 20. Ветеринару ее ни разу не показывали, да и возможности такой нет. По близости нету не то что специалистов по рептилиям, а даже простых ветеринаров. Мы даже не знаем самка это или самец. Да и в принципе о правильном содержании черепах ничего не знали. поэтому все это время она жила на полу в квартире. У нее свой домик, с ковриком возле батареи. Кушала практически всё, был очень хороший аппетит. Предпочитала в основном животную пищу: яйца, творог. Очень любила вареный картофель.
Позже, я уехала в город учится, а когда приехала, обнаружила что черепаха в очень плохом состоянии. Родители сказали что она легла в спячку в феврале. Обычно, она просыпается раз в две недели, просит кушать и опять ложится спать. В этот раз она не просыпалась. Прошло 3 месяца, пытались разбудить черепашку, но глаза она не открывала, они как заросли. Она их трет, пытается открыть, но безуспешно. Мы пытались приложить ватные диске смоченные теплой водой, но не помогает. Очень похудела. Совсем вялая. В уголке рта, застывшая кровь. Она открывает рот, как будто кричит, и чешет глаза. Слышны хрипящие звуки при дыхании. Совсем ничего не ест. Все свои силы тратит на то чтобы открыть глаза. вчера приехала, попыталась ее напоить со шприца. С этих пор она стала чуть живее. Шевелится постоянно.
Очень прошу помочь, хотя бы примерно сказать что это может быть. Или она просто постарела и потихоньку умирает? Ищем специалиста чтобы свозить на прием, но пока всё безуспешно. Надеемся только на вашу помощь.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
у черепахи скорее всего гиповитаминоз А.
кроме того под вопросом почечная недостаточность.
http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=45159  - по ссылке - схемы лечения.
на сайте черепахи.ру - информация о правильном содержании и кормлении.

в спячку черепахи в условиях квартиры не впадают.
спячка - симптом болезни черепахи или нехватки микроэлементов и витаминов.

Время создания: 29 Мая 2012 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/25892/