Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/22961/

Старая кошка настойчиво метит метит

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №22961 :: (25.02.2012 11:17) :: Ответов: 0; Комментариев: 1
Наталия
Жен., 19 лет.
Россия Москва
Кошка уже старая, не кастрированная, котята были, но скоро уж девятнадцать. Всегда была дома одна. Я приходила с работы, кормила, гладила и т.п. Сейчас в режиме, в окружении, ничего не изменилось. Примерно последний год, стала настойчиво делать метки перед входной или балконной дверью, когда никого нет дома или ночью. Это периодически, больше делает, чем период спокойствия. Не орет, скорее недовольная, неспокойная, дерзкая стала. Миримся, но к вечеру опять метка.
Подскажите, пожалуйста, как можно скорректировать поведение? Средств типа баюн, фиточто-то не дают должного эффекта.
Мнение зала
Meg 02.03.2012 15:00
Наталия, попробуйте Feliway купить - в Москве леко достанете. В обоих формах. Первая - диффузор. Ставите по квартире в розетки. Вторая - спрей. Тут надо брызгать места меток. Правда, сначала эти места надо обрабатывать ср-вами от мочи. ЛУчше - Stain and Odor Remover от Nature«s Miracle - именно его в виде спрея найдите.

Второе - нужно больше внимания. Это уже «старческое» изменение характера, когда животное становится более требовательным. И перед уходом, и по приходу сразу кошку гладьте, на руки берите. Пусть она с вами будет на кухне, на руках при просмотре телевизора...*только ночью не втавайте, иначе не спать вам до конца ее жизни...

У нее есть любимое место? Ну там диван, ее лежанка... Можно туда положить вашу футболку или майку, или еще что, с запахом вашим. А еще побрызгать Feliway опять. Так она в ваше отсутстие будет с вашим запахом.

С балконом - он у вас открытый? Если закрытый, то лучше оставлять кошке открытой дверь. Для них очень важно сидеть на подоконнике и рассматривать то, что за окошком. Можно опять же туда что-то мягкое положить. А кошки на балконе долго любят сидеть...

Пространство перед входной дверью можно закрыть фольгой, напр, или пленкой с двухсторонним скотчем - это помешает кошке вообще до двери дойти - такие поверхноси не нравятся.

Еще можно попробовать миски с едой поставить прямо у входа (вместо защиты фольгой...).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/22961/