Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/13460/

Спазмы кишечника у свинки

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №13460 :: (16.04.2011 01:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 7 мес. лет.
Украина Одесса
Здравствуйте!! 6 дней назад у свинки начался понос и спазмы,переела свежей зелени, отвезла ее к ветеренару, он поставил ей укол от спазмов и антибиотик... потом следующие два дня ей ставили по три укола, от поноса, антибиотик и витамин.... врач сказал, что вздутие спало практически и дал мне антибиотик в сухом виде и витамины в шприце, чтоб я лечила свинку сама.... стул у нее нормализовался... пока на сухом корме.... но к еде как-то равнодушна стала.... мало двигается, сидит нахохрившись, визжит когда на руки беру... а еще стала грызть все подряд, хотя раньше так не делала, нитки из одежды выдергивает...и соседку свою по клетке кусает, так что ее отсадить пришлось.... вет. лечебница на выходных не работает..... и вобще, может ли сохраниться расстройство кишечника если стул при этом в норме?? на ощупь не могу определить есть ли вздутие, но визуально спазмов нет... чтобы могло значить ее поведение?? заранее спасибо!!!!!
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Антибиотик (смотря какой препарат ей назначили) может вызвать отказ от еды. Кормите насильно из шприца без иглы размоченными гранулами корма. Добавляйте в еду пробиотики (например Линекс по 1\4 капсулы 3 р\д).
При вздутии можно давать Эспумизан по 1 мл 3 р\д.

Время создания: 16 Апреля 2011 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
уточните название антибиотика.
добавьте в рацион свинки пробиотики.
выдерживайте на "сухой" диете без сочных кормов.
можно в качестве пробиотика использовать свежий кал здоровой морской свинки.
необходимо на всякий случай осмотреть коренные зубы и резцы.
при наличии болезненности - продолжить курс спазмолитика.
следует кормить свинку насильно и насильно же поить теплым отваром ромашки.

Время создания: 16 Апреля 2011 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) натали 16.04.2011 11:53
Здравствуйте! Свинка переболеле поносом и спазмами...где-то неделю ей было больно...поэтому она не вытягивалась и не грызла прутью клетки и камень для стачивания.... сейчас из еды ест только укроп и тертые на терке овощи.... скажите...может ли это быть из-за того что резцы слишком выросли за время болезни?? при этом грызет мебель и одежду.... что ей свойственно не было.... спасибо !!!! и можно ли это определить на глаз?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лана 16.04.2011 12:42
Если резцы и отросли, это вторичная проблема. Основная проблема у свинок возникает с задними зубами - молярами и премолярами. Их нужно осматривать в клинике с помощью специальных расширителей и при необходимости подрезать. Если свинка не ест сено, задние зубы могут отрасти и за неделю.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/13460/