Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/46678/

Совместное содержание

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №46678 :: (07.07.2016 22:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Саша
Неизвестно., 2 месяца лет.
Украина Киев
Здравствуйте, Хочу приобрести 3 сирийских хомяка и мне интересно мнение экспертов или людей кто возможно сталкивался с подобной ситуацией. Можно ли содержать 2 самки и одного самца сирийцев вместе? Возможно поначалу вопрос звучит глупо но я помню золотое правило «1 хомяк - 1 клетка» но ведь клетки бывают разные точнее я хочу держать их не в клетке а в самодельной витрине-террариуме. 2 хомяков не держат вместе потому что в случай борьбы за территорию слабому некуда деться и в итоге имеем летальный исход. а что если слабому будет куда убежать? что если у каждого будет своя территория колесо кормушка поилка и много другого а встречаться они смогут на большой общей игровой площадке.
Теперь подробнее планирую сделать 4 этажа размерами 120Х50 см и 25 см в высоту у каждого хомяка будет свой этаж и один общий к которому они смогут прийти кто по лестнице кто через большие сети туннелей. с этого этажа я сделаю игровую площадку.
По началу планирую подержать зверьков в временных коробках (больших размеров там будет колесо домик кормушка и поилка) у каждого зверька своя коробка. Я хочу дать пожить им в них недельку или две время от времени меняя хомяков местами чтобы те привыкли к запаху друг друга. Потом поселить каждого хомяка на свой этаж а проход на общую площадку закрыть чтобы каждый обжился на своей территории спустя какое-то время я открою проход на игровую площадку.
А теперь вопрос Уживутся ли они будет ли каждый возвращаться на свою территорию или пытаться захватить ее в соседа а если и захватит убежит ли слабый на свободный этаж или агрессор будет преследовать его куда бы тот не сбежал?
Достаточны ли размеры жылища чтобы воплотить идею?
Буду очень благодарен за помощь
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Правильно все же содержать хомяков поодиночке.
В природе их личная территория гораздо больше по площади, чем вы им сможете предоставить согласно вашему проекту.
Время создания: 08 Июля 2016 07:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Хомяки территориальные животные, конфликты и стресс неизбежны. Спать скорее всего будут вместе, последствие: стресс. В конечном итоге животные начнут чахнуть, гибнуть. Для чего вам это? 
Время создания: 22 Июля 2016 12:18 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 07.07.2016 23:01
Боюсь даже предположить, почему вас так захватила эта идея: заставить жить против природы именно сирийских хомяков, а не морских свинок, не кроликов, не крысок, которым можно жить вместе. Диссертацию готовите? Рациональный ум некуда пристроить?
Не обижайтесь, пожалуйста. Но очень жалко - даже заранее - тех животных, которые не дай Бог попадут под влияние вашего богатого воображения((
Бесполезно строить все эти великие замыслы, планировать совместные выгулы и маневрировать с коробками - хомяки, и особенно агрессивные сирийские, обязательно будут искать и добивать противника. Привыкнуть к чужому запаху они не смогут никогда, всегда будут в состоянии стресса. Вы помните про стресс, к чему он ведет? Читали? Я могу рассказать вам десятки случаев непоправимого - по вине экспериментаторов от 6 до 16 лет. Кстати, сколько вам?
Как можно перекроить природу? Эта простая мысель вас не посещала?
Пожалуйста, продолжайте помнить «золотое правило» - его не под рюмку водки выдумали, а после многочисленных роковых граблей, на которые наступали из года в год. Представьте, сколько бедных зверьков погубили. Не умножайте ихчисло, не берите на душу грех.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Кроликовод 07.07.2016 23:10
Здравствуйте, Саша! Верю, что вы сможете научить ваших хомячков запираться на крючок в своей комнате.
Проще, конечно, каждому построить достойные отдельные клетки, как это делают умелые руки при умной голове. Но ведь вы не ищете простых решений? 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/46678/