Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/38177/

Социализация щенков

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №38177 :: (10.03.2014 12:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лариса
Неизвестно., 3,5-4 месяца лет.
Россия Ижевск
Щенки подобраны в холода, в конце января, их просто в сумках вывезли и выставили у теплотрассы, к себе не подпускали, визжали дико, просто лежала друг на дружке под трубами, выловить помогли бомжи. Были отвезены в ветклинику, 3 недели в инкубаторе, сейчас на улице в вольере, обработаны от паразитов, поставлена прививка от вирусных и лептоспироза, пытаюсь их пристраивать, но щенки крупные, беспородные, таких, за редким исключением, берут на цепь в частный дом. Они вот только неделю берут еду из рук, но не более того. Когда сидят в будке, чувствуют себя в безопасности, дают себя погладить, даже лапу дают. Также в безопасности чувствуют себя в помещении клиники, на цепь и поводок реагируют панически, пытаются освободиться. Пристроить в квартиру всех не удастся, как их приучить к жизни в будке на цепи? Понимаю, что нужно время, но как ускорить процесс привыкания к человеку как к хозяину? Одного, самого шустрого щенка, отдавала в частный дом, добрейшие люди, но щенок за неделю уговоров, вкусной еды, попыток приласкать (цепь была легкая и длинная) так и не привык, забивался в самый угол конуры и тресся, как только видел человека.
Щенки ориентированы на других собак и друг на друга, я к ним хожу каждый день, кормлю, разговариваю, глажу, пытаюсь водить хотя бы на поводке, подвижки есть, но минимальные. Пожалуйста, посоветуйте, желание и время есть, а вот знаний нет. Спасибо.
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Попробуйте выгуливать щенков вместе с социализированной взрослой собакой, щенки очень хорошо учатся, подражают взрослым опытным сородичам. Им не у кого было получить первые уроки поведения, поэтому либо вы сами должны быть на столько уверены в своих действиях, чтобы щенки поверили и последовали за вами, либо ищите взрослую собаку - наставника для щенка.
Время создания: 10 Марта 2014 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/38177/