Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/34056/

Собака стает агрессивной!

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №34056 :: (14.06.2013 16:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталия
Муж., 3 года лет.
Украина Львов
Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Прошу Вашего совета! Собака стает агрессивной!!!! Извините, за подробный рассказ ,но я хочу чтоб Вы поняли всю нашу ситуацию.У нас собака, породы Алабай, кобель, ему 3 года. Мы живем в частном доме, он бегает свободно, не на привязи. У нас семья большая, мои родители, я с мужем и сестра с мужем и маленьким сыном. Мы всегда считали его очень умным, и его очень любим!!! Он второй наш пес, первый также был Алабай. Все началось год назад когда он пару раз укусил мужа сестры. Сперва он раз его укусил, когда тот забирал его от соседской кошки. И еще он любил показать свое геройство, любил дать пенок. Мы его ругали, и всегда винили только зятя. Потом второй раз и это наверное был переломный момент для пса. Зять его держал, когда заезжал на участок отец на машине, и за ошейник прижал собаку к земле. Он его покусал, очень долго рычал не пускал на порог. Родители начали на него кричать, он смотрел на них и не знал что делается, а потом оборачивался и опять рычал на зятя. Потом я вышла и затащила его в дом, ко мне он был совсем милым. Потом пару дней когда зятя видел он рычал на него. Со временем он перестал на него рычать, но за год где то 2-3 раза он еще его укусил(когда тот дал ему косточку,не помню поднял он ли ее с земли или нет. Или как на прошлой недели шел вечером домой , а вблизи входа в дом лежала его еда). Он как бы так уж сильно его не кусает, больше пугает.

Покупали его я с родителями, по этому считали, что как бы слушаться он должен больше нас, нежели остальных. И понимали что хозяин у собаки должен быть один, тесть отец. Еще он слушает маму. Ко мне он больше идет как бы защитится, если что то не так сделает.

Мы его брали, когда ему было 4 месяца. Хозяин этих щенят их избивал. Это было видно, так как в его присутствии они все поджимали хвосты и очень его боялись. Когда мы его привезли, он не очень воспринимал моего отца, да практически весь мужской пол. Когда тот ночью подошел его погладить, он его укусил. Но потом все как бы наладилось и он его слушал, да в принципе и слушает.

Еще один инцидент случился, когда отец хотел заехать автомобилем на участок ночью, просунул руку внизу ворот, так как забыл ключи от калитки, тот его сильно укусил за руку. Но это случилось очень быстро. Мы обратились к местному кинологу, тот сказал что собака не должна сперва обнюхивать, а уже потом кусать.

В общем мы успокоились, так как думали что он просто не любит зятя. Но вчера случился инцидент с моей мамой. Она вышла его кормить, когда уже стемнело. Извините за подробности ,но я хочу что бы Вы оценили всю ситуацию. Он наелся травы и не мог сходить в туалет. Бегал по участке, то садился, то вставал. Мама за это потянула, чтоб помочь, он запищал. После ей очень было его жалко, она потянулась его погладить, тот начал клацать зубами.
Сегодня утром мама начала его ругать за вчерашнее, он начал на нее рычать, пока та не ушла. Мы когда его ругаем он всегда очень оценивает нас ,а потом как бы видно по нему что он сожалеет. Сейчас этого не очень видно. Не знаю, может просто мы уже по понемногу его боимся.
После того как он укусила отца, он немного его боится, хотя этого и не признает. Наверное где то на подсознательном уровне. Мы с мамой переживаем, что он чувствует себя вожаком стаи и что будет хуже.
У сестры ребенок, да и в будущем еще будут и у меня и у нее. Мы понимаем что если уже он бы покусал мать или отца, тогда нужно было уже радикальные меры предпринимать. А сейчас даже не знаю. Усыплять? Кому то отдать? Или может какое то успокоительное давать. Я знаю это бред, но мы в отчаянье, скоро ребенок начнет ходить. Живем как на пороховой бочке. Посоветуйте, пожалуйста!!!!
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог

Здравствуйте!  Алабаи-собаки полные собственного достоинства, которые никогда не будут терпеть унижительного отношения к себе. Пинки,битие- это не для них, воспитание и дрессировка должны строится на доверии и взаимопонимании. Уместна справедливая строгость и твердость в подаваемых командах.  Исторически известно, что алабаи являются отличными охранниками дома,хозяина и его семьи. Хозяином собаки,как правило, становится хозяин дома,человек с сильным характером,которого все слушаются,алабай точно это определит и выделит для себя такого человека, остальные члены семьи должны заниматься своим делом,например: мама кормит,сын(дочь) выгуливает, если есть прислуга,то "азиат" примет и ее,именно как обслуживающий персонал и будет держать дистанцию, если пригласите инструктора (опытного и знающего особенности характера этой породы), то у них сложатся дружеские отношения. Нельзя сюсюкаться и заискивать перед собакой-она не поймет такого к себе обращения и возможно проявит недовольство рыком. Наказывать собаку имеет право только хозяин и делается это сразу же после совершения проступка.Иногда бывает достаточно человеку,контактирующему в данный момент с собакой, произнести имя хозяина,пригрозив собаке таким образом, чтобы прекратить нежелательные ее действия.

Вы,конечно, не справляетесь с собакой. Неорганизованность в процессе воспитания собаки дала свои результаты. ! Вас много, много суеты. Собака не понимает,теряется в данной обстановке. Рекомендую каждому члену семьи пересмотреть свое обращение с собакой и  не быть навязчивым. .Советую пригласить инстуктора,знающего эту породу собак . Можно попытаться найти собаке нового хозяина дав объявление на Досках бесплатных объявлений в Интернете. 

Время создания: 19 Июня 2013 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/34056/