Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_drugoe/view/44649/

Собака не встает уже третий день

«Собаки / Другие вопросы»

Вопрос №44649 :: (03.12.2015 21:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Елена
Муж., 12 лет.
Россия Кострома
Здравствуйте! Моей собаке 12 лет. Порода - кавказская овчарка (в роду имеются сенбернары). Живет в вольере на улице, питается два-три раза в сутки (питание разнообразное: каши, супы, рыба, мясо, сладкого почти не ест, сухой корм - редко). Год назад у собаки стал портиться слух, сейчас он почти совсем оглох. Почти одновременно с ушами начались проблемы с глазами - переболел конъюнктивитом несколько раз. Летом этого года стал плохо и мало ходить, прихрамывать, лапы тряслись. В связи с этим мы добавили в рацион витамины группы В и стали выгуливать пса по специальной программе «тренировок». Благодаря этому за месяц общее самочувствие и здоровье собаки улучшилось в разы (стал бегать, играться, конечности укрепились). С того момента как он поправился прошло почти три месяца, все это время все было хорошо. Три дня назад наш пес резко слег, и с того времени не встает с места даже в туалет. Аппетит хороший, от еды не отказывается, кормим с рук. Может менять позу, однако встать не может, и любые попытки сдвинуть его с места или перенести в другое - тщетны (начинает скулить, видимо от боли). Никаких других симптомов нет, конечности чувствительны, но один день собака лежала в скрученном состоянии (передние конечности были направлены вправо, задние - влево). В нашем поселке вет.клиники нет. Мы привозили к нашей собаке ветеринарного врача, до которого только смогли добраться. Он решил что это травма позвоночника, прописал пятидневный курс уколов с витамином B и небольшой долей обезболивающего. Делаем уколы третий день, эффекта ноль. Как Вы думаете, что это может быть? Спасибо!
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Здравствуйте! Здесь нужен рентген позвоночника и конечностей, УЗИ внутренних органов, ЭКГ. Только после полного обследования можно сказать, что с собакой. Возраст у него почтенный, возможна сердечная недостаточность, возможна патология внутренних органов, возможна болезнь суставов. Витамины группы В - хорошо, я бы поколола или дала в таблетках Кетопрофен(анальгетик)один раз в сутки , Стоп артрит(артроцин)-хондропротектор и,конечно, надо обследовать собаку!!! 
Время создания: 04 Декабря 2015 12:35 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Елена 04.12.2015 16:35
К сожалению, обследовать собаку негде, живем в провинциальном поселке. Вывоз в город попробуем произвести, по возможности. Будем лечить, спасибо за ответ!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_drugoe/view/44649/