Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/40515/

Собака крайне пуглива, прячется в укромное место

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №40515 :: (04.10.2014 11:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Сергей Васильевич
Муж., 9 мес лет.
РФ Краснодар
Отдали 2 дня тому назад собачку, щенка тайского риджбека, 9 мес. Собачка ужасно запугана, стремится забиться, спрятаться в укромное место в доме, кушает только тогда, когда в комнате никого нет и дверь закрыта, вздрагивает при каждом звуке, когда начинаешь звать по кличке, начинает сильно дрожать, особенно боится мужчин (предполагаю, что избивал мужчина), к женщинам выходит, но очень осторожно. Как вывести собаку из этого состояния?
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Обычно собак с такими проблемами отдают специалистам, но уж если решили и взяли придется набраться терпения и день за днем работать над этой проблемой.
Скорее всего собака жила в вольере и питалась там же находясь в одиночестве, 
Начнем сначала: измените кличку собаки, войдите в комнату,где она питается с миской ,наполненной кормом, спокойно пройдите по комнате,разговаривайте с собакой: "Гром, привет! Сейчас кушать будем"". Поставьте миску, присядьте на пол, подзовите собаку "Гром, иди  кушать, можно!"Разговаривайте дружелюбно, спокойно, уверенно - собака должна Вам поверить. Сразу не подошла, ничего, не торопите, наберитесь терпения, можете почитать газету, делать какие-то свои дела, но обязательно находитесь в комнате, наблюдая за собакой..... Собака подошла к миске, не обращайте на нее никакого внимания,занимайтесь своими делами, начала есть - не обращайте внимания, поела - через несколько минут похвалите собаку "Хорошо! Молодец!" заберите миску. Попробуйте погладить собаку, но не заносите руку над головой, а протяните ее ладонью вверх снизу, дав собаке понюхать руку, погладьте по груди, плечам, потряпите холку,если собака чего-то испугалась, не реагируйте на это своим недовольством или жалостью просто игнорируйте. И больше собаку хвалите, разговаривайте.
Время создания: 04 Октября 2014 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Спасибо, вам, Ольга, за ответ, вообщем-то, интуитивно, мы так и делали, изменили кличку, единственное , что делали неправильно, пытались гладить по голове, этого она боится, но и еще одна проблема, боится идти на улицу в туалет, упирается, до сих пор не сходила даже дома, но не скулит, очень много спит, как будто сильно устала, напряженность в поведении начинает снижаться
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Пусть спит, сон все лечит. Если будете терпеливы, все должно наладиться.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/40515/